ПРАВО.ru
Новости
29 января 2010, 19:55

Арбитраж затребовал у "Русского стандарта" список аффилированных лиц

Арбитраж затребовал у "Русского стандарта" список аффилированных лиц
Истец требует взыскать с К. Радикати 311,4 миллиона рублей ущерба, который был причинен ООО "Русский Стандарт Водка" в рамках перечисления средств на маркетинговые исследования компании Russian Standa

В Арбитражном суде города Москвы сегодня судья Любовь Михайлова продолжила рассмотрение дела по иску ООО "Русский Стандарт Водка" к бывшему генеральному директору компании Карло Радикати, который занимал эту должность с января 2007 по май 2008 года.

Напомним, что истец требует взыскать с экс-директора 311,4 миллиона рублей ущерба, который был причинен ООО "Русский Стандарт Водка" в рамках перечисления средств на маркетинговые исследования компании Russian Standard Vodka в США, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-63620/09-34-458.

Сегодня в ходе судебного заседания представитель ООО "Русский Стандарт Водка" адвокат Самвел Караханян рассказал о схеме работы русской и американской компании, которая должна была осуществляться по договору от 2005 года.

Американская компания должна была оказывать маркетинговые услуги, представлять российской стороне доказательства в виде актов, на основе которых российская сторона предоставляла платежи. Как сказал адвокат, были подтверждены затраты на сумму 2 миллиона долларов. По утверждению адвоката, которое он доказал письмом, российская сторона обращалась к американской стороне для подтверждения иных затрат, однако документальную информацию не получила.

При этом судья Любовь Михайлова озвучивала, что в Америке была распространена наружная реклама и реклама в СМИ продукции российской стороны. "Это те 2 миллиона долларов, которые мы не оспариваем", — сказал Самвел Караханян.

Далее адвокат указал на то, что в компании помимо актов выполненных работ нет иных материалов о предоставлении маркетинговых услуг (заключений, выводов, рекомендаций).

Помимо прочего из заключения аудиторской компании следует, что данные суммы на исследование нельзя включить в затраты по российскому законодательству.

Также адвокат прокомментировал реплику председателя Московской коллегии адвокатов Якова Мастинского, представляющего интересы Карло Радикати о том, что ООО "Русский Стандарт Водка" не оплачивало затраты на исследование, что эти затраты финансировала компания "Руст Трейдинг Лимитед" (Бермуды) бизнесмена Рустама Тарико.

Адвокат ООО "Русский Стандарт Водка" заявил, что сначала Радикати оплатил услуги, а потом заключил соглашение об оплате исследования с "Руст Трейдинг Лимитед". "Таким образом, соглашение представляет собой попытку придать законность своим действиям," — сказал Караханян.

Далее в ходе судебного заседания выступал адвокат со стороны Радикати Яков Мастинский. Он заявил, что соглашение между компанией-истцом и "Руст Трейдинг Лимитед" о предоставлении затрат на исследование заключалось в рамках налоговой оптимизации. Передача затрат "Руст Трейдинг Лимитед" позволила решить вопрос с оптимизацией НДС.

Кроме того, сумма этих затрат профигурировала в официальной отчетности компании в 2007 году.

Также сегодня в ходе суд заседания истец подтвердил, что структуры "Русский Стандарт Водка", Russian Standard Vodka и компании "Руст Трейдинг Лимитед" являются аффилированными со стопроцентным и единственным учредителем.

Судья удовлетворила ходатайство ответчика об истребовании списка аффилированных лиц компании "Руст Трейдинг Лимитед", отклонила ходатайство ответчика о вызове в качестве свидетеля главного бухгалтера американской компании, а также отклонила ходатайство ответчика об истребовании у ФТС России сведений о поставках товара на американский рынок, так как факт поставок не может подтвердить или опровергнуть факт предоставления маркетинговых услуг.

К ходатайству ответчика о назначении почерковедческой экспертизы суд вернется на следующем заседании. Кроме того, истцу необходимо обосновать фактический перевод денежных средств на маркетинговые исследования со ссылкой на инструкции и положения компании, а также предоставить журнал входящей корреспонденции на период с 1 мая 2007 года по 1 февраля 2008 года.

Эти сведения суд затребовал, так как адвокат со стороны Карло Радикати утверждает, что помимо актов о выполненных работах, американская компания представляла большое количество иного материала о проводимых исследованиях, однако теперь концов не найти.

Заседание отложено на начало марта 2010 года.