ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2010, 12:40

Москва: задержан адвокат, собиравший взятки для милиционеров

Москва: задержан адвокат, собиравший взятки для милиционеров
Адвокат передал 65 тысяч рублей одному из своих соучастников, после чего был задержан Фото Право.Ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении двоих сотрудников милиции, совершивших мошенничество совместно с адвокатом, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственным управлением СКП РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении двоих оперуполномоченных отделения уголовного розыска криминальной милиции по району Орехово-Борисово Северное города Москвы и адвоката коллегии адвокатов "Контур" адвокатской палаты города Москвы. Адвокат коломна подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а действия оперуполномоченных квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что сотрудники милиции, один из которых участвовал в проведении проверочных мероприятий по сообщению о причинении телесных повреждений, потребовали от лица, причастность которого к совершению данного преступления проверялась, передать денежные средства в размере 300 тысяч рублей якобы за непривлечение его к уголовной ответственности. Для совершения указанного преступления они вступили в преступный сговор с адвокатом, чтобы через него передавать денежные средства.

В ходе неоднократных телефонных звонков и встреч потерпевший был склонен к передаче денег и передал часть запрашиваемой суммы в два приема: первоначально в размере 50 тысяч рублей — оперуполномоченному возле здания ОВД. Спустя несколько дней около дома по улице Загорьевской адвокат получил от потерпевшего денежные средства в сумме 70 тысяч рублей и передал 65 тысяч рублей одному из своих соучастников, после чего был задержан.

В действительности сотрудники милиции в интересах потерпевшего никаких действий предпринимать не собирались, повлиять на принятие решения по материалу проверки не могли, деньги намеревались присвоить.