ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2010, 19:53

ФАС закрыла "дело Минтранса"

ФАС закрыла "дело Минтранса"
Как сочла ФАС России, приказ Минтранса (на фото) ущемлял интересы негосударственных предприятий Фото Право.Ru

1 февраля 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) прекратила дело в отношении Минтранса России, в связи с добровольным устранением им нарушений антимонопольного законодательства, сообщила пресс-служба ФАС России.

Дело в отношении Минтранса России было возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции".

Нарушение заключалось в том, что в пункте 2 приказа от 17.12.2007 №189 "Об утверждении перечня портовых сборов в морских портах Российской Федерации" Минтранс России указал, что лоцманский и экологический сборы взимает ФГУП "Росморпорт", несмотря на то, что лоцманские и экологические услуги оказывают другие экологические и лоцманские организации, работающие в морских портах.

Кроме того, приказ Минтранса России ущемлял интересы негосударственных предприятий, конкурирующих с подведомственными ему и Федеральному агентству морского и речного транспорта (Росморречфлоту) предприятиями ФГУП "Росморпорт" и ФГУП "Гидрографическое предприятие", а также ограничивал доступ на эти рынки другим хозяйствующим субъектам.

На заседании Комиссии ФАС России Минтранс России представил приказ от 30.11.2009 №219 "О внесении изменений в Приказ Минтранса России от 17.12.2007 №189", зарегистрированный в Минюсте России 22.12.2009 года.

Комиссия сочла представленные Минтрансом России документы достаточными для прекращения дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи с добровольным устранением им нарушения Федерального закона "О защите конкуренции".

Предписание Минтрансу России не выдавалось.