ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2010, 21:17

Майор Евсюков в Мосгорсуде признал себя виновным частично. Аудиофайл его выступления

Майор Евсюков в Мосгорсуде признал себя виновным частично. Аудиофайл его выступления
За 1,5-2 часа в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года моя жизнь не только переломилась, ее просто не стало" Фото с сайта www.life.ru

Сегодня Мосгорсуд выслушал показания экс-начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, обвиняемого в расстреле посетителей супермаркета "Остров" на юго-востоке Москвы в ночь на 27 апреля 2009 года, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Аудиофайл его выступления вы можете и послушать здесь.

Свое выступление Евсюков начал с объяснений, почему он признает свою вину частично. Он заявил, что, находясь в следственном изоляторе видел по телевизору фрагменты, где он стреляет в кассира магазина "Остров", как он ходит по залу с пистолетом в руке, как стреляет в молодого человека и мучает девушку, таская ее по магазину. И он признает себя виновным в том, что видел на видеозаписи, однако отрицает, что убивал или покушался на убийство других пострадавших, ссылась на то, что "эти люди ничего мне не сделали".

Также Евсюков не признал себя виновным в посягательстве на жизнь сотрудников милиции, задержавших его на заднем дворе супермаркета "Остров".

Подсудимый не смог объяснить, откуда у него появился пистолет, из которого он расстреливал граждан, и также ничего не смог пояснить относительно того, откуда он взял патроны. Именно поэтому он в период предварительного следствия не давал показаний.

Есвюков посетовал на то, что "никого из следователей не интересовало мое состояние 26 апреля 2009 года, а также мое состояние после задержания. Обо мне писали и говорили, и никто фактически не оценил тот момент, что человек, достигший к 32 годам достаточно высокого положения и имеющий перспективы служебной карьеры, ведет себя как обыкновенный бандит". По мнению Евсюкова, у предварительного следствия не хватило времени, чтобы понять, почему такое событие стало возможным.

Также подсудимому не понравилось, как была проведена стационарно-психиатрическая экспертиза:

"Когда меня туда привезли к начальнику отделения, там уже было шесть медицинских работников. Разговор со мной сразу начался на повышенных тонах. Было сказано, что мне грозит пожизненное заключение. Был задан вопрос о том, откуда я взял пистолет и почему я ничего не помню. На что я ответил, что готов рассказать об известных мне событиях того дня и что симулировать психическое расстройство я не собираюсь. Врачу, который обращался со мной и задавал вопросы, я рассказал об известных мне событиях того дня 26 апреля 2009 года, точнее с 26 на 27. А также по его просьбе вспоминал необычные моменты, которые он просил вспомнить на период обследования, связанные со здоровьем, и сообщал ему. Но многое из того, что я ему сообщил, по непонятным для меня причинам не отражено в заключении экспертизы".

По словам Евсюкова, он неоднократно предлагал врачам проверить его на детекторе лжи, однако этого сделано не было. "То, что комиссия заранее была готова к признанию меня вменяемым, для меня не удивительно. Поскольку всегда считал себя полноценным человеком, способным работать как сотрудником в системе МВД, так и руководителем. Я надеялся, что психиатры постараются дать ответ и прокомментировать случившееся. Для меня данная ситуация является выходящей за рамки понимания и просто шоком. Но на комиссии я уже понял, что этого сделано не будет, так как председательствующий заявил мне, что я должен понимать, что дело является резонансным и заказным", — заявил Евсюков.

26 апреля 2009 года Денис Евсюков утром приехал на работу в ОВД "Царицыно" на своей "Ауди А8" зеленого цвета. Был одет в белую рубашку, зеленый галстук и черный костюм, поскольку в 14.00 собирался праздновать свой день рождения в ресторане "Авиньон". Он провел инструктаж личного состава, заступающего на службу по охране общественного порядка и по мероприятию Красная горка, проходящему на Котляковском кладбище. После присутствовал на селекторном совещании в своем рабочем кабинете и доложил о готовности к проведению данного мероприятия. Затем на своей "Ауди А8" поехал на Котляковское кладбище, чтобы проверить наряды и организацию службы на местах. Убедившись, что все в порядке, и оставив для контроля за несением службы своего заместителя, он вернулся в ОВД "Царицыно".

В 13.50 Евсюков поехал отмечать свой день рождения в ресторан "Авиньон". В 14.00 уже был в ресторане, куда начали подъезжать приглашенные гости. Среди приглашенных были его родители, супруга, ее родители, его зам по криминальной милиции Глухарев, начальник уголовного розыска Семенов и Кузнецов, а также его бывшие сослуживцы и друзья.

По словам Евсюкова, он планировал закончить застолье к 9 вечера, хотелось отдохнуть и набраться сил перед новой рабочей неделей. К тому же сказывалась хроническая усталость - с декабря 2008 года ему приходилось работать без выходных. По его словам, застолье проходило "в спокойной, дружеской обстановке, произносились тосты и поздравления. За все это время, что я был в ресторане, я выпил где-то 350-400 граммов водки. Был на подпитии, но пьяным себя не ощущал. Да и расслабиться так и не получалось, ввиду того, что я часто звонил своему заместителю и в дежурную часть ОВД, узнавая обстановку на территории", — заявил обвиняемый.

К концу застолья Евсюков почувствовал усталось и у него разболелась голова. Однако кто-то из гостей предложил продолжить праздник где-нибудь в уютном месте, где не будет играть музыка. Около 21 часа он с женой, родителями и оставшимися гостями вышли из ресторана. Погрузив подарки в машину, Евсюков с женой Каринэ отправились домой. На какой машине он ехал, не помнит, но точно не за рулем. 

Что произошло потом, Евсюков не помнит. "Затем я очнулся сидящим в углу непонятного мне двора. Я не понимал, как я оказался в этом месте. Я не понимал что происходит. Кто-то ударил меня по голове слева, и сознание полностью прояснилось. Пистолета в руке я тогда не ощущал, выстрела я также не слышал", — заявил он. 

По словам Евсюкова, его подняли, надели наручники. Сопротивления он не оказывал, поскольку не понимал, что произошло. Кто-то из из сотрудников достал из правого кармана форменной куртки служебное удостоверение Евсюкова. Затем с него сорвали погоны, проводили в машину и отвезли на медицинское освидетельствование, после чего привезли в ОВД "Зябликово". Через какое-то время туда прибыл начальник ГУВД Пронин. Подробности разговора с Прониным Евсюков пересказывать не стал.

Обвиняемый выразил соболезнования родным и близким погибших, а также принес глубочайшие извинения пострадавшим от его действий в ту "злосчастную" ночь. "Я сам не понаслышке знаю, о том, как это сложно терять своих близких и родных, и хочу повторить свои извинения и выразить глубочайшие соболезнования", — заявил он.

В конце своего выступления Евсюков принес свои извинения "министру внутренних дел РФ, Пронину Владимиру Васильевичу и всему гарнизону московской милиции за то, что из-за моего поступка я дал возможность негативно высказываться в их адрес и деятельности милиции в целом. А также хочу отметить, что за 1,5-2 часа в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года моя жизнь не только переломилась, ее просто не стало. Я закончил, уважаемый суд", — сказал он.

Следующее заседание в Мосгорсуде по делу майора Евсюкова назначено на 9 февраля.