ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2010, 14:37

Владимир Пронин не явится в суд по делу Евсюкова из-за хирургического вмешательства

Владимир Пронин не явится в суд по делу Евсюкова
Денис Евсюков: "Из материалов дела видно, что Пронин задал мне несколько вопросов и уехал"

Сегодня в Мосгорсуде процесс по делу майора Дениса Евсюкова начался с ходатайства гособвинения об оглашении показаний экс-начальника московского ГУВД Владимира Пронина, поскольку он не может лично присутствовать на заседании, сообщает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Представитель гособвинения в ходе сегодняшнего заседания заявила ходатайство об оглашении показаний Владимира Пронина в его отсутствии, поскольку свидетель направил в суд справку о том, что ему было проведено "хирургическое пособие (так прозвучало в суде, — ред.) с использованием комбинированной анастезии", в связи с чем он не может явиться в суд. Справка подписана оперировавшим врачом из госпиталя ГУВД.

Защита потерпевших возражала против удовлетворения этого ходатайства. Адвокат Ирина Хрунова заявила, что показания, которые давал ранее Пронин, противоречивы, поэтому необходимо задать ему вопросы лично. Кроме того, непонятен термин "хирургическое пособие", в справке также не указано, что Пронин не может передвигаться.

Евсюков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пп. "а, е, и" ч. 2 ст. 105 ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов). Как установило следствие, 27 апреля 2009 года Денис Евсюков в милицейской форме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина. Кроме того, Евсюков произвел не менее девяти выстрелов из пистолета "ПМ" в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия — в торговый комплекс "Остров".

Адвокат Игорь Трунов тоже просил суд не удовлетворять это ходатайство из-за наличия противоречий в показаниях Пронина, также, по словам Трунова, в справке не указано, находится ли Владимир Пронин на амбулаторном или стационарном лечении.

По словам адвоката Людмилы Айвар, Пронин выезжал на место преступления и знакомился с видеозаписями из супермаркета.

Адвокат Дениса Евсюкова Татьяна Бушуева, в свою очередь, поддержала ходатайство экс-главы ГУВД Москвы, отметив, что Владимир Пронин не был очевидцем событий у супермаркета "Остров", а защитники пытаются увести суд от разбирательства дела по существу. Порядок назначений, продвижение Евсюкова по службе имеется в материалах дела.

После этого Денис Евсюков заявил, что поддерживает это ходатайство гособвинения. "Из материалов дела видно, что Пронин задал мне несколько вопросов и уехал", — заявил Евсюков.

Гособвинение подчеркнуло, что, по словам помощника Пронина Александра Глазкова, еще вчера Пронин  был в бессознательном состоянии после хирургического вмешательства и находится на стационарном лечении.