ПРАВО.ru
Новости
29 января 2010, 19:21

Как адвокат Трунов проиграл тяжбу экс-главе ГУВД Пронину

Как адвокат Трунов проиграл тяжбу экс-главе ГУВД Пронину
Савеловский суд Москвы сегодня удовлетворил иск бывшего начальника ГУВД столицы Владимира Пронина к адвокату Игорю Трунову в связи с его высказываниями по "делу Евсюкова" фото ИТАР-ТАСС

Савеловский суд Москвы сегодня удовлетворил иск бывшего начальника ГУВД столицы Владимира Пронина к адвокату Игорю Трунову в связи с его высказываниями по "делу Евсюкова", передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Татьяна Берсенева.

Судья Ирина Юрова обязала Трунова опровергнуть на его сайте сведения о том, что В. Пронин "дружил с семьей Евсюкова", "лоббировал интересы Евсюкова", "ссорился с ним" и "присутствовал на его дне рождения". Кроме того, суд взыскал с Трунова компенсацию в размере 4 тысяч 530 рублей (один минимальный размер оплаты труда 4330 рублей и 200 рублей госпошлины).

Адвокат Людмила Айвар, представляющая интересы Игоря Трунова, после заседания сообщила журналистам, что не согласна с решением суда и будет его обжаловать.

После перерыва в судебном заседании суд огласил письменные доказательства по делу, а также допросил свидетеля — бывшего начальника криминальной милиции ОВД "Царицино" Максима Глухарева, также проходящего свидетелем по уголовному делу Евсюкова. Суд удовлетворил ходатайство представителя истца Алексея Дедушкина о допросе Глухарева в качестве свидетеля.

Людмила Айвар была против удовлетворения этого ходатайства, так как, по ее словам, Глухарев был ранее допрошен в ходе предварительного следствия и в Мосгорсуде, где говорил о дружбе с Евсюковым. По мнению адвоката,  этот свидетель не может быть объективным, поскольку Евсюков даже поблагодарил его за данные показания.

Адвокат Сергей Мирзоев в свою очередь выразил сомнение в достоверности слов Глухарева, поскольку тот сейчас продолжает работать в правоохранительных органах, а третьим лицом по иску выступает ГУВД Москвы.

Представитель ГУВД в ответ отмечал, что свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Сегодня Глухарев сообщил суду, что сейчас работает старшим оперуполномоченным ОВД "Чертаново-Южное", то есть с понижением ушел с должности начальника криминальной милиции ОВД "Царицино".

Глухарев рассказал, что лично не знаком ни с Владимиром Прониным, ни с Игорем Труновым. "Евсюков был моим начальником с 2005 года, работали вместе. Отношения были не настолько близкие, в семейные отношения я не лез, иногда отдыхали вместе личным составом", — пояснил Глухарев.

Как он отметил, ему было известно, что отец Евсюкова был родом из Курской области, но давно переехал жить в Москву, и Денис Викторович родился в столице. В Курскую область к родственникам Евсюков ездил всего пару раз за все время.

Кроме того, Глухарев отметил, что Евсюков не говорил, что он близко знаком с Владимиром Прониным. "Знаю, что Евсюков встречался с Прониным, когда тот представлял его на должность главы ОВД "Царицыно", встречались они и на совещаниях.

Глухарев на вопрос адвоката Людмилы Айвар: "Евсюков просил правоохранительные органы перестать оказывать преследование на вас. На вас оказывают давление?", ответил отрицательно.

По его словам, он 26 апреля 2009 года был на дне рождения Дениса Евсюкова в ресторане "Авиньон". Мероприятие было назначено на 14.00, однако Глухарев пришел только к шести часам вечера. Никакого начальства ни из ОВД, ни из ГУВД в ресторане он не заметил,  к этому времени многие уже ушли. В 21.00 Евсюков с семьей и друзьями покинули ресторан.

По словам Глухарева, около 23.00 ему позвонила жена  Евсюкова Карина и сказала, чтобы он заехал в кафе "Голден тайм" и забрал их с Денисом, так как он себя плохо чувствует. Когда Глухарев заехал в кафе, он увидел Карину и Дениса Евсюковых, а также Семенова (коллега Евсюкова).

В ходе заседания Глухарев также подтвердил, что Денис Евсюков делал "головокружительную карьеру", но никто из сослуживцев не связывал это с покровительством начальства.

Суд, выслушав мнения сторон, решил удовлетворить иск Владимира Пронина в полном объеме.