ПРАВО.ru
Новости
29 января 2010, 17:12

Об именинах майора Евсюкова суду поведает его коллега

Об именинах майора Евсюкова суду поведает его коллега
Савеловский районный суд Москвы сегодня продолжил рассмотрение иска экс-главы ГУВД Москвы Владимира Пронина о защите чести и достоинства к адвокату Игорю Трунову Фото с сайта www.trunov.com

Савеловский районный суд Москвы сегодня продолжил рассмотрение  иска экс-главы ГУВД Москвы Владимира Пронина о защите чести и достоинства к адвокату Игорю Трунову. Поводом для подачи иска послужило обращение Трунова к президенту России, в котором он рассказал о недоработках в расследовании уголовного дела в отношении майора Дениса Евсюкова, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Татьяна Берсенева.

По мнению истца, сведения, которые нужно опровергнуть, содержатся в небольшом фрагменте обращения адвоката Трунова к президенту России. Кроме того, Пронин требует взыскать с Трунова компенсацию за моральный вред в размере одного минимального размера оплаты труда РФ.

Сегодня на заседание Игорь Трунов не пришел, его интересы представляют адвокаты Людмила Айвар и Сергей Мирзоев. В суд также не явился и вызванный свидетель Олег Сазонов, на вызове которого на прошлом судебном заседании настаивал ответчик. Олег Сазонов, проживающий  в Курске, прислал в суд телеграмму, что на заседание явиться не может, так как тяжело болеет с октября 2008 года. В связи с этим адвокат Людмила Айвар заявила ходатайствово о допросе Олега Сазонова  в Курском областном суде. Айвар отметила, что суд должен помогать сторонам получать доказательства. Представитель истца Алексей Дедушкин попросил суд отказать в удовлетворении этого ходатайства, поскольку возможно, Сазонов не сможет явится и в Курский областной суд.

В письме Трунова президенту РФ говорилось: "По информации, полученной от бывшего начальника 7 отдела УВД Курской области Сазонова Олега Владимировича, служившего под руководством Пронина В.В., раннее занимавшего должность 1 заместителя начальника УВД Курской области. Пронин дружил с семьей Евсюковых и лоббировал интересы его и ряда сотрудников МВД Курской области, 6 из которых в бытность Пронина начальника ГУВД г. Москвы, получили так же звание генералов МВД. Есть версия, требующая проверки, 26.04.2009 на дне рождения Евсюкова присутствовали ряд высокопоставленных генералов МВД „курского землячества", в том числе и Пронин, противоправное поведение Евсюкова спровоцировал скандал не с супругой, а с высокопоставленными коллегами".

Суд определил отказать в удовлетворении  этого ходатайства. Кроме того, Людмила Айвар  заявила ходатайство о признании обязательной явки в суд Владимира Пронина, так как поданный им иск носит личностный характер, а ответы на некоторые вопросы может дать только он сам. Лишь Пронин может пояснить свои "моральные страдания", сказала Айвар. Она также попросила доставить в зал заседания Дениса Евсюкова, который мог бы ответить на вопросы, "знаком ли он с Прониным, был ли на его дне рождения Пронин, принимал ли участие Пронин в его продвижении по службе". Представитель истца Алексей Дедушкин  возразил против удовлетворения этих двух ходатайств. Он заявил, что "процесс равноправнывй, состязательный, истец изложил свои требования в исковом заявлении. У меня есть довереность на предствавление его интересов. Евсюков сейчас проходит по уголовному делу, его вызов затянет процесс, не приведет к установлению истины."

Суд определил отказать в удовлетворении заявленных ходатайств,  поскольку истец имеет право выбрать форму участия в процессе: личное, через адвоката, через представителя. Суд согласился с тем, что вызов Евсюкова затянет процесс.

Представитель Пронина снова утверждал, что сведения, представленные Труновым в обращении президенту, порочат честь и достоинство его доверителя.

Дедушкин сказал, что целью обращения в публичной форме, которую избрал Трунов,  была дискредитация Пронина. В свою очередь, Айвар заявила, что Пронин "человек публичный и должен быть готов к криттике". Она спросила у представителя истца, появлялись ли ранее в СМИ сведения о Пронине или впервые о нем упомянул Трунов. На это Дедушкин ответил: "Может быть, и были, но какого характера они были, не знаю". Айвар зачитала  несколько публикаций, которые были размещены в СМИ до обращения Трунова к президенту.  В этих публикациях содержалась критика в адрес Пронина и столичного ГУВД,  но к данным изданиям и авторам этих материалов исков о защите чести и достоинства не подавалось, заявила  адвокат. Кроме того, версия о присутствии на дне рождения Евсюкова высокопоставленных чиновников, в том числе Владимира Пронина, была озвучена 6,5 месяцев назад, 29 апреля 2009 года, в "Новой газете", но иск к этому изданию Владимир Пронин тоже не подавал.

После перерыва судебного заседания стало известно, что по иску Пронина сегодня будет допрошен свидетель бывший начальник криминальной милиции ОВД "Царицино" Максим Глухарев, проходящий свидетелем по уголовному делу Евсюкова. Суд удовлетворил ходатайство представителя истца Алексея Дедушкина о допросе Глухарева в качестве свидетеля. Глухарев уже находится в здании  суда. Людмила Айвар была против удовлетворения этого ходатайства, так как, по ее словам, он был ранее допрошен в ходе предварительного следствия и в Мосгорсуде, где говорил о дружбе с Евсюковым. По мнению адвоката,  этот свидетель не может быть объективным. поскольку Евсюков даже поблагодарил его за данные показания.