ПРАВО.ru
Новости
27 января 2010, 17:32

Свой день рождения Евсюков отмечал сразу в двух кафе

Свой день рождения Евсюков отмечал сразу в двух кафе
Адвокаты просят суд вызвать на заседание Нургалиева и Пронина

Мосгорсуд сегодня продолжил допрос свидетелей по уголовному делу в отношении майора Дениса Евсюкова, устроившего в апреле 2009 года стрельбу в московском супермаркете "Остров", передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Показания в суде дал бывший начальник криминальной милиции ОВД "Царицино" Максим Глухарев, который с 2001 года работал в ОВД "Чертаново Южное". По его словам, в 2005 году туда на работу пришел Евсюков. Затем они перешли на работу в ОВД "Царицино".

Евсюков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пп. "а, е, и" ч. 2 ст. 105 ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Как установило следствие, 27 апреля 2009 года Денис Евсюков в милицейской форме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина. Кроме того, Евсюков произвел не менее девяти выстрелов из пистолета "ПМ" в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия — в торговый комплекс "Остров".

Как сегодня рассказал Максим Глухарев, 26 апреля он был на дне рождения Дениса Евсюкова в ресторане "Авиньон". Мероприятие было назначено на 14.00, однако Глухарев пришел только к шести часам вечера. Никакого начальства ни из ОВД, ни из ГУВД в ресторане он не заметил, поскольку к этому времени многие уже ушли. В 21.00 Евсюков с семьей и друзьями покинули ресторан.

По словам Глухарева, около 23.00 ему позвонила жена  Евсюкова Карина и сказала, чтобы он заехал в кафе "Голден тайм" и забрал их с Денисом, так как он себя плохо чувствует.

Когда Глухарев заехал в кафе, он увидел Карину и Дениса Евсюковых, а также Семенова (коллега Евсюкова). "Денис был в непонятном состоянии то ли пьяный, то ли еще что-то.  Говорил что-то неразборчиво и выглядел очень странно. Никогда таким его не видел", — подчеркнул в суде Глухарев.

Когда вел Евсюкова в гардероб, тот упал. Выйдя из кафе, Глухарев усадил Евсюкова в машину, Карина села за руль, и отвезла Дениса домой.

Но около часа ночи от Карины Евсюковой вновь раздался звонок, она сказала, что между ней и мужем произошла ссора, после чего он ушел. Карина Евсюкова просила Глухарева найти его.

Свидетель пояснил, что он сделал три-четыре звонка знакомым, но нигде Дениса Евсюкова не оказалось. Увидел Евсюкова он лишь утром 27 апреля в УВД "Зябликово".

Денис сидел с красными глазами в наручниках, он попросил принести ему забытый милицейский китель. Потом оказалось, что у кителя сорваны погоны.

Глухарев рассказал суду, что никогда не спашивал Евсюкова о его личной жизни, но тот как-то рассказал, что между ним и его желой в 2006 году произошла ссора, когда Карина якобы приревновала его.

Евсюков также рассказал Глухареву, что в 2007 году он сидел с другом в кафе, неожиданно к нему подошел мужчина и брызнул в его сторону из газового баллончика. Евсюков бросился в драку, но инцидент удалось утрясти.

Адвокат Евсюкова Татьяна Бушуева спросила, жаловался ли Евсюков на здоровье.

На что свидетель ответил, что "Евсюков никогда не жаловался на здоровье, считая это человеческой слабостью". Кроме того, они неоднократно принимали участие в стрельбищах, Евсюков стрелял из пистолета ПМ по мишени с 25 метров и у него всегда была оценка "отлично".

Несколько вопросов по поводу увлечений Евсюкова компьютерными играми задавали адвокаты потерпевших и представители гособвинения.

Глухарев ответил, что несколько раз видел, как Евсюков играл в компьютерную игру Call of Duty в нерабочее время, но не был игроманом. (Эта игра моделирует расстрел безоружных граждан).

После того, как Максим Глухарев закончил давать показания, Денис Евсюков встал и сказал, что "хотел поблагодарить Максима Сергеевича за данные показания. Хотелось бы, чтобы преследование его (Глухарева) как сотрудника милиции, исходя из этой ситуации, закончилось".

Адвокат Людмила Айвар заявила ходатайство об оглашении показаний, которые Глухарев давал 30 апреля 2009 года, так как они сильно отличаются от того, что он говорил сегодня. В частности, ранее Глухарев ничего не говорил про кафе "Голден тайм".

Суд отклонил это ходатайство, так как, по мнению суда, никаких существенных расхождений в показаниях нет.

Кроме того, Айвар заявила ходатайство о вызове в суд главу МВД РФ Рашида Нургалиева, экс-начальника столичного ГУВД Владимира Пронина, а также руководителей отдела кадров ГУВД Москвы Александра Чекалина и Вадима Чугунова. По ее словам, все эти люди являются участниками продвижения Дениса Евсюкова по карьерной лестнице.

Суд отклонил ходатайство, отметив, что суд пока не усматривает для этого оснований, но сторона может заявлять повторное ходатайство.

Кроме того, сегодня суд огласил несколько письменных документов.

Адвокат потерпевших Ирина Хрунова сообщила после заседания о том, что следствию было известно, что гости с дня рождяния Евсюкова разошлись в 9 вечера, домой Евсюковы приехали в 12-м часу ночи. И где они были около трех часов стало известно только сейчас, так как на предварительном следствии ни Глухарев, ни Карина Евсюкова не рассказывали про кафе "Голден тайм". Защита потерпевших намерена завтра заявить ходатайство о вызове в суд Семенова, который сидел в этом кафе вместе с Евсюковыми. Его следствие не допрашивало.

Следующее судебное заседание по этому громкому уголовному делу состоится завтра, 28 января.