ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2010, 13:54

Медведев даст ряд радикальных поручений по судебной системе

Медведев даст ряд радикальных поручений по судебной системе
Президент заявил, что от качества работы судей зависит инвестиционный климат в стране

Президент Дмитрий Медведев вчера совещание по совершенствованию судебной системы, на котором заявил, что от качества ее работы зависит инвестиционный климат в стране, сообщила пресс-служба главы государства.

"С кем бы я ни встречался, — сказал президент, — и с нашими предпринимателями, и с иностранными инвесторами, все они говорят только одно: для того чтобы в России был лучший инвестиционный климат, нужно, чтобы судебная система развивалась, крепла и могла эффективным образом исполнять свои полномочия".

Дмитрий Медведев вчера также сообщил, что подписал закон о ратификации 14-го протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вносящий изменения в контрольный механизм конвенции. В связи с этим он отметил, что совершенствование судебной системы нужно, чтобы у граждан "не было бы необходимости прибегать к услугам международных судов или, во всяком случае, количество таких случаев было бы существенно меньше".

"Наша задача — создать именно качественное правосудие, которое помогает нашим гражданам непосредственно в стране", — заявил президент. Он подчеркнул, что "в последние годы Европейским судом было принято много решений, по которым Россия обязана компенсировать вред, причиненный гражданам необоснованными действиями, или решениями, или чрезмерным затягиванием рассмотрения судебных дел".

По словам Медведева, действующее законодательство "определяет каркас судебной системы, в основном отражает наши представления о самом правосудии, о его демократических началах" и динамично развивается. Так, с учетом мнения VII Всероссийского съезда судей был утвержден президентский перечень поручений по разработке необходимых законов, а в конце прошлого года в Госдуму президентом был внесен законопроект о судах общей юрисдикции в РФ. Кроме того, за последнее время был принят целый ряд законов, в частности, изменения в закон о статусе судей, закон об органах судейского сообщества, закон о дисциплинарном судейском присутствии. Медведев заявил, что всеми упомянутыми мерами "мы не должны ограничиваться".

Действительно, согласно информации "Коммерсанта", по итогам вчерашнего совещания должна появиться еще одна серия достаточно радикальных по содержанию президентских поручений.

Участники совещания по вопросам совершенствования судебной системы

Зорькин Валерий Дмитриевич — Председатель Конституционного Суда

Лебедев Вячеслав Михайлович — Председатель Верховного Суда

Иванов Антон Александрович — Председатель Высшего Арбитражного Суда

Чайка Юрий Яковлевич — Генеральный прокурор

Нарышкин Сергей Евгеньевич — Руководитель администрации президента

Сурков Владислав Юрьевич — Первый заместитель руководителя администрации президента

Комиссаров Сергей Васильевич — заместитель начальника Государственно-правового управления президента.