ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2010, 15:45

Осужден психиатр, предоставлявший отсрочку от армии

Осужден психиатр, предоставлявший отсрочку от армии
Врач-психиатр требовал деньги с призывника, чтобы освободить его от службы

Осужден врач-психиатр, который требовал с призывника деньги за отсрочку от службы в армии, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что работая в военно-врачебной комиссии, врача-психиатра Тюменской областной психиатрической больницы Валерий Иванов предложил 25-летнему призывнику помощь в получении отсрочки на два года от призыва. Однако решение этого вопроса не входило в его компетенцию. За свои услуги мошенник запросил 50 тысяч рублей.

Призывник согласился и ушел домой. Через некоторое время Иванов напомнил молодому человеку о деньгах. Через два дня призывник встретился с врачом и записал на диктофон требования психиатра о передаче денег. При этом денег Иванову он так и не отдал. Три дня подряд ноября врач настойчиво продолжал требовать деньги. Затем призывник обратился в региональное управление ФСБ по Тюменской области. В ходе спецоперации мошенник был задержан оперативниками при получении от призывника 50 тысяч рублей.

В суде врач раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд признал Валерия Иванова виновным по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и назначил ему наказание в виде 2 лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В течение указанного срока осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.