ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2010, 19:16

Арбитраж подтвердил сговор производителей соли

Арбитраж подтвердил сговор производителей соли
Суд: «Бассоль» и «Промсоль» нарушали антимонопольное законодательство

Арбитражный суд города Москвы подтвердил, что  ОАО "Бассоль" и ООО "Промсоль" нарушали антимонопольное законодательство, сообщает пресс-служба ФАС России.

Таким образом АСГМ признал правомерными решение и предписание ФАС России о нарушении ОАО "Бассоль" и ООО "Промсоль" антимонопольного законодательства, в части, касающейся увеличения цены на продукцию ОАО "Бассоль" на 55% вследствие заключения договора между указанными хозяйствующими субъектами.

Ранее ФАС России признала ОАО "Бассоль" и ООО "Промсоль" нарушившими статью 11 закона "О защите конкуренции" (согласованные действия).

Нарушение выразилось в заключении в 2008 году ОАО "Бассоль" договора с ООО "Промсоль" о передаче эксклюзивного права реализации всей произведенной продукции (соли) на территории России и прочих стран мира на весь период действия договора и увеличении цены на продукцию ОАО "Бассоль".

ОАО "Бассоль" не согласившись с данным решением, обжаловало его в суде. Изучив материалы дела, арбитражный суд подтвердил законность принятого ФАС России решения о недопустимости заключения соглашения, которое привело к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат).