ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2010, 15:49

Евсюкова зомбировали бандиты - свидетель в Мосгорсуде

Евсюкова зомбировали бандиты - свидетель в Мосгорсуде
Свидетель: в отношении Евсюкова не было проверки на несоответствие зарплаты и его благосостояния

Мосгорсуд сегодня продолжил допрос свидетелей по уголовному делу в отношении майора Дениса Евсюкова, устроившего в апреле 2009 года стрельбу в московском супермаркете "Остров", передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Сегодня показания в суде дал Виктор Агеев, бывший начальник ОВД "Чертаново-Южное".

Он рассказал суду, что знает Дениса Евсюкова с 2004 года, по сути являлся инициатором его назначения на должность начальника криминальной милиции в ОВД "Чертаново-Южное", а потом в начальником ОВД "Царицино".

Агеев подчеркнул, что Евсюков продвигался по службе благодаря своим деловым и профессиональным качествам. Никаких отношений с семьей Евсюковых у него не было. Все назначения на должности, награды проходили через  Агеева.

 О злоупотреблении алкоголем он ничего не знает, а если бы знал, то на руководящую должность Евсюкова бы не назначил, заявил суду Виктор Агеев.

На вопрос гособвинения, знакомился ли он с личным делом Евсюкова, Агеев ответил утвердительно, отметив, что "у Евсюкова было одно наказание, но незначительное, у (многих) милиционеров их значительно больше. Иногда нужно формально наказать сотрудника, хотя его вина не так велика. Такова система МВД".

По словам Агеева, перед назначением Евсюкова на должность начальника ОВД "Царицыно" была аттестация, обследование, тестирование у психолога. Все было в порядке.

Агеев сообщил суду, что он ничего не знал о том, что у Евсюкова есть оружие, находящееся в розыске.

Свидетель подчеркнул, что он возмущен и потрясен случившимся, соболезнует тем, кто пострадал. Для него это шокирующее необъяснимое событие, по его мнению, все что происходило с Евсюковым, делалось им в измененном состоянии сознания.

Кроме того, Агеев сообщил, что до этого двое сотрудников ОВД "Царицино" написали заявление, о том, что Евсюков якобы незаконно лишил их премии. Но после проверки, выяснилось, что Евсюков поступил правильно.

На вопрос адвоката Игоря Трунова, не удивляет ли его несоответствие зарплаты Евсюкова и его благосостояния, Агеев ответил, что существует специальная служба, которая проводит соответствующие проверки, но в отношении Евсюкова ее не было.

Виктор Агеев отметил, что "несет моральную ответственность за назначение Дениса. У него не выдержала психика и произошел сбой".

После этого подсудимый Евсюков поблагодарил Агеева как бывшего прямого руководителя и попросил прощения за произошедшее.

Следующим показания дал свидетель Игорь Смыков, православный юрист и правозащитник, председатель общественного движения "Социальная справедливость". Смыков в июле 2009 года дал газете "Московский комсомолец" интервью, в котором рассказал, что существует некая диктофонная запись по делу Евсюкова, на записи слышно, как человек говорит, что подлил что-то Евсюкову в напиток в кафе.

Смыков сообщил суду, что у него определенное мнение, что Евсюков  тогда находился под психотропногипнотическом воздействием. Следствие идет по иному пути, поскольку не задает Евсюкову вопросов, а не был ли он под гипнозом?

Свидетель рассказал, что ему позвонил некий Александр и рассказал об этой записи, они встретились, тот дал прослушать фрагмент записи с мобильного телефона. Запись была сделана в кафе в конце мая, на ней слышно два мужских голоса: трезвого мужчины — Александра, и пьяного. Пьяный рассказывает о том, что подлил Евсюкову некую жидкость. А сделать это попросили некие ребята, которых Евсюков в районе достал.

По словам Смыкова, Александр не дал переписать запись, а попросил опубликовать за деньги полный вариант в СМИ. Смыков опубликовал часть прослушанной записи на своем сайте, рассказал об этом в интервью газете. Одно издание согласилось купить у Александра полную запись, но при условии, что будет оглашена фамилия и имя Александра, а также имя человека в кафе.

Александр пообещал подумать, после этого не перезвонил. Дальнейшая судьба этого человека Смыкову не известна.

Смыков заявил, что, по его мнению, Евсюков действовал в измененном состоянии. Знакомый психолог сказал, что на записи с камер видеонаблюдения видно, что у Евсюкова движения биоробота.

Кроме того, он отметил, что "Александр не обращался в правоохранительные органы, потому что хотел получить деньги. Скорее всего Александр сотрудник милиции. Как от некоторых пахнет деньгами, так от Александра пахло сотрудником милиции", — отметил Смыков.

Смыков также подчеркнул, что не обращался в правоохранительные органы, так как это его право, а не обязанность. Думал, что его примут за клоуна.