ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2010, 20:49

ВАС РФ: банки должны отвечать по выданным гарантиям

ВАС РФ: банки должны отвечать по выданным гарантиям
Высший арбитражный суд РФ не согласился с нижестоящими инстанциями и по сути признал банковскую гарантию состоятельной Фото Право.Ru

Сегодня Президиум ВАС РФ рассмотрел жалобу ООО "Газпром энергохолдинг". Эта компания просила высшую арбитражную инстанцию отменить решения нижестоящих  судов, согласно которым банковская гарантия, выданная ОАО АКБ "РОСБАНК", считалась недействительной. Из-за этого владельцы ценных бумаг, согласившиеся их продать и даже переведшие акции покупателю, теряли надежды получить деньги. Просто потому что покупатель — компания "Онексим", сначала сделавшая предложение о покупке, потом отказалась от него.

Интересная деталь:  буквально накануне заседания Президиума ВАС РФ ООО "Газпром энергохолдинг" подало ходатайство об отмене рассмотрения жалобы. По какой причине это было сделано, не ясно. Возможно, поэтому Президиум ВАС РФ отклонил ходатайство и все равно рассмотрел жалобу. Принято очень важное решение: судебные акты нижестоящих инстанций отменить и передать дело на новое рассмотрение в АСГМ.

Право.Ru уже сообщало вчера об этом споре (смотрите материал здесь).

Напомним, "Онексим" предложил акционерам ТГК-4 продать свои акции и  обещал купить их по выгодной цене. Образно говоря,  сделал акционерам предложение, от которого  невозможно отказаться. В обеспечение своей платежеспособности Онексим предоставил банковскую гарантию ООО АКБ "РОСБАНК" на сумму в 25 млрд рублей.

Но позже "Онексим" отказался от своего предложения (оферты), ссылаясь на необходимость согласования вопроса о продаже акций с государственными органами. Судя по всему, просто покупка акций для "Онексима" (возможно, в связи с кризисом) оказалась невыгодной.

На этом история в принципе могла бы и закончиться, если бы не одно "но". Акционеры ТГК-4 к тому моменту уже  согласились с офертой и перевели "Онексиму" свои акции на сумму в 15 млрд рублей.

Столкнувшись с нежеланием "Онексима" платить за акции, акционеры потребовали, чтобы это сделал гарант — "РОСБАНК". С таким требованием они и обратились в суд.

В арбитражных судах, правда, акционеров ждала неудача. Банковская гарантия в ходе судебных разбирательств была признана недействительной по иску оффшора "Гриодио Лимитед". По мнению акционеров, эта компания отстаивает позицию "Онексима".

Президиум ВАС РФ отменил решения нижестоящих судов, продемонстрировав: банковская гарантия, выданная "РОСБАНКом" на столь огромную сумму в 25 млрд рублей, состоятельна и должна действовать, как предусмотрено законодательством. Такое решение позволяет наиболее активным акционерам, которые успели перевести свои акции, попытаться стребовать обещанное вознаграждение  с гаранта — ОАО "РОСБАНК". 

И это, конечно, не в интересах банка.

Подобное решение ВАСа РФ,  по мнению руководителя арбитражной группы юридической компании "Вегас Лекс" Андрея Корельского, — позитивный прецедент. Он важен не только с точки зрения права (так как защищает интересы пострадавших миноритарных акционеров), но и вообще для рынка ценных бумаг (так как улучшает инвестиционный климат). Ведь не секрет, что жонглируя понятиями добровольного и обязательного предложения (оферты), постоянно корректируемыми в законодательстве об акционерных обществах, некоторые недобросовестные покупатели ставят под удар интересы не только российских частных инвесторов, но и зарубежных фондов, авторитетных мировых финансовых корпораций. Такое поведение негативно сказывается на рейтинге нашей страны в сфере защиты иностранных инвестиций. ВАС  РФ продемонстрировал, что не будет идти на поводу у таких жонглеров, и банки должны отвечать по выданным гарантиям.

Виктория Цыганкова, обозреватель Право.Ru