ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2010, 14:07

Суд: закон о банкротстве физлиц будет дорогостоящим

Суд: закон о банкротстве физлиц будет дорогостоящим
В Приморье оценивают затраты на реализацию закона о банкротстве физлиц Фото с сайта directdebtresults.com

Арбитражный суд Приморского края по заданию Высшего арбитражного суда РФ начал просчитывать размер затрат для реализации разрабатываемого уже несколько лет законопроекта "О реабилитационных процедурах в отношении гражданина-должника", и уже ясно, что закон будет "дорогостоящим", сообщил сегодня председатель Арбитражного суда Приморья Сергей Чумаков.

Законопроект, больше известный как закон "О банкротстве физлиц", призван помочь заемщикам, которые не смогут в течение полугода вернуть банкам 50 тысяч рублей и больше. Закон даст возможность реструктурировать любые долги, за минимальным исключением.

Один из авторов законопроекта, глава департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ Иван Осколков в январе в интервью газете "Ведомости" сообщил, что в начале 2010 года законопроект будет рассмотрен и по нему будет вынесено решение о внесении в Госдуму.

"Мы уже начали просчитывать затраты. Этот закон — дорогостоящий, но ориентирован на социальную справедливость", — сказал Чумаков на пресс-конференции во Владивостоке.

"Творятся просто вопиющие факты, люди в силу разных обстоятельств не могут рассчитаться с кредитами, вплоть до суицидов доходит", — отметил он, добавив, что закон о банкротстве физлиц позволит "в правовом русле решать такие споры".

По словам Чумакова, законопроект предусматривает, что должники не должны ехать из районов в краевой центр для участия в судебном заседании. "Суд должен организовать и оборудовать офисы. В Приморье их нужно открыть шесть. Кроме того, командировочные судьям, зарплата секретарю. Это затратно для государства", — отметил он.

По его словам, с принятием закона у физлиц-должников появится возможность "начать новую финансовую жизнь" и совершать покупки, не боясь, что их заберут за старые долги.

"В процессе процедуры банкротства все долги замораживаются. Определяется сумма задолженности, возможность должника рассчитаться с долгами, определяется очередность долгов, пояснил председатель Арбитражного суда Приморья.

По данным, полученным Арбитражным судом Приморья от Центробанка, приморцы задолжали банкам по кредитам 2,3 миллиарда рублей. Краевое управление Федеральной службы судебных приставов по сведениям на конец 2009 года возбудило около 21,5 тысячи исполнительных производств по просроченным кредитам. Всего в Приморском крае проживает около 2 миллионов человек.

Российские банки доложили властям о просроченных кредитах, выданных физическим лицам, на сумму около 250 миллиардов рублей на декабрь 2009 года.