ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2010, 10:55

Ругаться матом в Интернете можно безнаказано

Ругаться матом в Интернете можно безнаказано
Ругаться матом в Интернете можно как у себя дома

Отказ столичной милиции возбудить уголовное дело в отношении веб-дизайнера и блогера Артемия Лебедева "из-за отсутствия состава преступления" обрадовал часть сетевой общественности. Отказ от преследования выглядит разительным контрастом на фоне недавнего приговора Иреку Муртазину и ареста майора Алексея Дымовского, которых наказали за их высказывания в "Живом журнале".

Однако доводы, по которым сотрудники МВД отказались считать нецензурную брань нарушением закона, вызывают сомнения. Блог Лебедева, который читают десятки, если не сотни тысяч пользователей, назван "личным интернет-пространством", а матерщина — "частью его имиджа". Можно себе представить, какую бурю вызвал бы отказ с аналогичными мотивами возбудить дело против блогера-ксенофоба, оскорбляющего и призывающего убивать людей иной национальности или расы.

Попытка выдать интернет-дневник за альбом стеснительной барышни ХIХ в. выглядит неубедительно — он явно предназначен для широкой публики. Отказ возбудить дело против Лебедева, как и обвинительные приговоры блогерам-экстремистам, подтверждает, что отечественный сегмент интернета остается неправовым пространством, где применение действующих законов затруднено.

Арестовать на 15 суток или оштрафовать на сумму в 1000-2500 рублей как обычного хулигана сетевого матерщинника невозможно. Для этого нужно определить реальное место и время правонарушения. Клевету в независимом и честном судебном разбирательстве трудно доказать. Есть еще статья 130 Уголовного кодекса — "Оскорбление", но суды и милиция слабо понимают, как применять ее, когда в сетевом пространстве не задеты чиновники или другие важные персоны. В этой ситуации ключевым становится усмотрение конкретного судьи, прокурора или милиционера. А значит, в будущем мы можем столкнуться не только с отказами возбудить дело против блогера по абсурдному обвинению, но и с неоправданно жесткими приговорами за высказывания в виртуальном пространстве.

Напомним, что в конце прошлого года губернатора Пермского края Олега Чиркунова попросили усыновить известного дизайнера и популярного блогера Артемия Лебедева. Инициатором этого предложения стала та же группа проекта "Волгоградский прорыв", которая 2 декабря подала иски в прокуратуру города Волгограда на Лебедева "за оскорбительное отношение к населению России". За три недели акцию поддержали также жители Воронежа, Липецка, Курска, Хабаровска, Томска, Пскова, в нее включились проекты "Машина счастья" и "Марафон нравственности". Группа представителей этих движений обратилась с открытым письмом к губернатору Пермского края Олегу Чиркунову. Кроме того, активисты обратились к владельцам и руководителям Живого Журнала с просьбой удалить журнал Лебедева: "Самый скандальный российский блоггер tema, он же Артемий Лебедев, говорит о том, что имеет отношение к руководству Живого Журнала. Значит ли этот факт, что руководство Живого Журнала не видит ничего особенного в партнерстве с блогером, который оскорбляет высших должностных лиц страны, национальные символы, память о миллионах погибших во Второй Мировой войне, православную веру и миллионы верующих, призывает лишать денег учителей, врачей и пенсионеров? Значит ли этот факт, что руководство Живого Журнала не видит ничего особенного в партнерстве с блогером, который оскорбляет традиции и нравственность граждан России? Сделайте гражданам России подарок на Новый Год — удалите блог Лебедева".