ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2010, 14:46

К 1,3 года лишения свободы приговорен инспектор ДПС, застреливший школьника

К 1,3 года лишения свободы приговорен инспектор ДПС, застреливший школьника
В Тыве суд вынес приговор инспектору ДПС, застрелившему школьника

За убийство школьника инспектор ДПС Борбак-оола Баир приговорен к к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Сегодня Барун-Хемчикский районный суд Тывы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего инспектора ДПС Борбак-оола Баира. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

24 октября 2009 года около 22 часов группа инспекторов ДПС получила по радиостанции указание дежурного по отделению милиции задержать автомашину марки "ВАЗ-2106", в которой якобы находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Указанный автомобиль трое инспекторов ДПС, среди которых был Борбак-оола Баир, обнаружили на улице Буяна-Бадыргы в поселке Кызыл-Мажалыке. Им управлял 17-летний учащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат. Кроме него в автомобиле ехали еще 5 человек. Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы на право управления транспортным средством. Юноша, не подчинившись требованию сотрудника милиции, включил заднюю передачу и автомашина двинулась назад. Тогда инспектор достал из кобуры пистолет Макарова, снял с предохранителя, перезарядил его и побежал к автомашине, которая, проехав 20 метров, остановилась.

Инспектор ДПС, осознавая, что у него отсутствуют законные основания для применения табельного оружия, так как молодой человек не пытался скрыться, тем не менее не убрал пистолет в кобуру. Вместо этого сотрудник милиции схватил через боковое окно водителя за одежду и выстрелил. Пуля прошла сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного огнестрельного ранения юноша, не приходя в сознание, скончался, а девушка была госпитализирована.

Суд по совокупности преступлений приговорил Борбак-оола Баира к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, по решению суда он лишен права в течение 2 лет занимать должности в органах внутренних дел.