ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2010, 16:01

Родители подростка, убитого инспектором ДПС, требуют 2 млн руб

Родители подростка, убитого инспектором ДПС, требуют 2 млн руб
В Туве родители убитого школьника и родные раненой школьницы требуют с инспектора ДПС по 2 млн руб

Родители юноши, погибшего осенью 2009 года в Туве от выстрела инспектора ДПС, требуют от него возмещения материального вреда и компенсации морального ущерба в размере 2 миллионов рублей, сообщила сегодня пресс-секретарь Верховного суда республики Виктория Хертек.

Родители девушки, получившей ранение в результате инцидента, подали аналогичный иск. Таким образом, в общем итоге родители подростков требуют выплатить им 4 миллиона рублей.

Установлено, что 24 октября 2009 года  около 22 часов в селе Кызыл-Мажалык инспектор ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Борбак-оол Баир остановил автомашину  "ВАЗ-2106". За рулем находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы, рядом с ним сидела 17-летняя  девушка,  учащаяся 11-го класса этой же школы.

Борбак-оол Баир обвиняется в том, что он, явно превышая свои должностные полномочия, произвел  в  подростка один выстрел из табельного пистолета. Пуля, пройдя сквозь шею подростка на вылет, попала в сидевшую  рядом девушку. От полученного огнестрельного ранения 28 октября школьник скончался в центральной районной больнице.  Девушка выписана из больницы и находится на амбулаторном лечении.

По данным Генпрокуратуры, Борбак-оола Баир обвиняется в совершении преступлений по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, санкция предусматривает до трех лет лишения свободы) и части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, санкция предусматривает до одного года лишения свободы)

Ранее Следственное управление СКП РФ по Туве сообщало, что инспектор выстрелил в подростка после того, как в ответ на требование выйти из машины юноша вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал угрожать милиционеру.

Дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке, без судебного разбирательства. С начала слушаний суд переносился уже три раза. Заседание, намеченное на 27 января, было перенесено на 1 февраля из-за неявки потерпевших — родителей убитого школьника и его раненой одноклассницы. Затем суд перенес рассмотрение дела с 1 на 4 февраля, удовлетворив ходатайство стороны защиты обвиняемого.

По словам пресс-секретаря Верховного суда, 4 февраля, в день последнего заседания суда, рассмотрение дела было отложено до 11 февраля из-за неявки одного из защитников со стороны потерпевших. В тот же день родители детей подали в суд иски о возмещении морального и материального ущерба.