ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2010, 18:15

Сбербанк обосновал отказ от исполнения гарантии в 3 млрд

Сбербанк обосновал отказ от исполнения гарантии в 3 млрд
Сбербанк опровергает банковскую гарантию в 3 млрд руб, предоставленную по оферту Уралхиму

В Арбитражном суде города Москвы сегодня состоялось судебное заседание по иску кипрской компании SHADES OF CYPRUS LIMITED, которая является одним из крупнейших миноритарных акционеров ВМУ "Воскресенские минеральные удобрения", к АКБ "Сбербанк РФ" на сумму 3,089 миллиарда рублей. Третьим лицом по делу выступает компания "Уралхим", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Истец требует взыскать сумму по банковской гарантии оферты "Уралхима" о выкупе акций "Воскресенских минеральных удобрений". Дело зарегистрировано под номером А40-23157/09-34-270.

Сегодня в начале судебного заседания судья Любовь Михайлова озвучила ходатайства двух акционеров "Уралхима" о включении их в судебный процесс в качестве третьих лиц, не предъявляющих самостоятельные требования, в связи с тем, что последствия судебного акта скажутся и на акционерах. Однако суд отклонил эти ходатайства как необоснованные.

Кроме того, суд получил ходатайство компании "ВМУ" о привлечении к делу в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований, однако и это ходатайство суд отклонил как необоснованное.

Далее, в ходе процесса, представитель "Сбербанка" сообщил, что отказывается от исполнения гарантии, в связи с тем, что миноритариям "ВМУ" Shades of Cyprus Limited" было направлено две оферты ", одна  от 16 июля 2008 года, другая от 5 августа 2008 года. Однако оферта от 5 августа 2008 года не могла сопровождаться той же банковской гарантией.

Представитель компании SHADES OF CYPRUS LIMITED (миноритарный акционер "Воскресенские минеральные удобрения") пояснил, что компания акцептовала оферту "Уралхима" от 5 августа 2008 года в связи с тем, что ФСФР выдала предписание устранить недостатки обязательного предложения от 16 июля 2008 года.

Далее в ходе заседания в АСГМ выступал нотариус, который передавал в компанию "Уралхим" заявление о продаже акций компании ВМУ, принадлежащих компании SHADES OF CYPRUS LIMITED (владела более 24% акций, а именно 152 миллиона 252 тысячи штук акций стоимостью в 20,29 рублей за бумагу, однако в начале этого года доля была размыта до 9,9% — подробнее см.здесь).

По заявлениям нотариуса, 21 октября 2008 года он прибыл в компанию "Уралхим" с заявлением и сопроводительным письмом к заявлению. На ресепшене, по словам  нотариуса, он отдал заявление, и попросил сделать отметку на одном экземпляре письма. Далее, по его свидетельству, девушка удалилась, чтобы поставить в известность руководство, однако отметку не поставила.

В результате, нотариуса выпроводили из здания компании с охраной. После этого он вернулся в нотариальную контору и выдал представителю  SHADES OF CYPRUS LIMITED госпоже Солонецкой Г.Д. свидетельство о передаче заявления. По его мнению, передача документов состоялась

Опровергая доводы нотариуса, вызванного в качестве свидетеля, адвокат со стороны "Уралхима" представила суду доказательства о том, что подобных действий совершено не было.

Кроме того, "Уралхим" заявил ходатайство  о привлечении свидетелей со своей стороны ответчика (сотрудников компании). Однако суд не удовлетворил данное ходатайство, в связи с тем, что "Уралхим" не представил доказательства того, что привлекающиеся участники является сотрудниками компании.

Судья Любовь Михайлова объявила перерыв в деле до 15 февраля в связи с изучением представленных новых документов.

Весной 2008 года "Уралхим" увеличил свой пакет в ВМУ и стал обладателем пакета в 71,72% акций, после чего миноритариям была направлена оферта, гарантию по которой обеспечивал Сбербанк. Миноритарные акционеры подали заявления о продаже своих акций, однако компании Shades Cypres Ltd, самому крупному миноритарию, было отказано в выкупе акций. В "Уралхиме", заявленном в деле в качестве третьего лица, это объяснили тем, что компания не подала вовремя документы на выкуп. Заявление о продаже принято не было. Однако в марте 2009 года Shades of Cyprus Limited обратилось в АСГМ с иском к "Сбербанку", выиграв суд с ОАО ОХК "Уралхим".