ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2010, 13:42

"Альфа-банк" против привлечения "Союз Виктан LTD" по иску на 700 млн

"Альфа-банк" против привлечения "Союз Виктан LTD" по иску на 700 млн
Судья Людмила Пулова объявила перерыв в заседании до 15 февраля Фото Право.Ru

Сегодня в Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску по иску "Альфа-банка" к ЗАО "Союз-Виктан" и ООО "Союз-Виктан", передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-151150/09-10-835.

Исковое требование "Альфа-банка" составляет 700 миллионов рублей. Из них 650 миллионов — основной долг по кредитному договору, остальная сумма — неустойки и проценты.

Сегодня в ходе заседания суд огласил исковое заявление компании B&K Management AG о признании недействительным договора поручительства ЗАО "Союз-Виктан". Компания заявила, что сделка "Альфа-банка" является крупной сделкой, однако разрешение на совершение слелки она не выдавала. Однако суд счел ходатайство необоснованным.

Истец заявил ходатайство о привлечении к делу швейцарской компании B&K Management AG как третьего лица, не заявлящего самостоятельные требования, однако суд также счел его неправомерным.

Также истец попросил привлечь к делу основного заемщица — компанию "Союз Виктан LTD" (Украина). Однако представители "Альфа-банка" ходатайствовали об объявлении перерыва для подготовки возражением по этому вопросу.

Судья Людмила Пулова объявила перерыв до 15 февраля.

Напомним, что в рамках процесса в отдельное было выделено дело к группе украинских партнеров — ООО "Фирма союз Виктан ЛТД", ЗАО "Завод марочных вин и коньяков Коктебель", ООО "Союз Виктан Трейд. Дело в отношении украинских должников назначено на 7 апреля 2010 года.

ГК "Союз-Виктан" — крупнейший производитель ликероводочных изделий в СНГ, занимает третье место в мире по объемам производства. В Симферополе и в Лыткарино (Московская область) расположены производственные мощности, предназначенные для изготовления ликероводочной продукции. Штаб компании находится в Киеве, офисы — в Нью-Йорке и Москве. В ассортименте продукции более 50 наименований: водка, слабоалкогольные негазированные напитки, минеральная лечебно-столовая вода премиум-класса. Продукция компании экспортируется в более чем 30 стран мира.

ЗАО "Союз-Виктан" — российский производитель алкогольной продукции, входящий в десятку ведущих алкогольных компаний страны, говорится на сайте компании. В ассортименте компании около 20 наименований продукции, среди которых: водка "На березовых бруньках", водка "Медофф", "Мерная" и другие.