ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2010, 15:08

Квартирами чиновников Росрезерва занялась Генпрокуратура

Квартирами чиновников Росрезерва занялась Генпрокуратура
По инициативе заместителя Генпрокурора РФ Эрнеста Валеева СКП по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении Юрия Ежкова по ч.1 ст.286 УК РФ Фото Право.Ru

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе провело проверку деятельности Управления Росрезерва по ПФО. В ходе проверки были выявлены многочисленные грубые нарушения жилищного законодательства, часть которых послужила основанием для возбуждения уголовного дела, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в распоряжении ведомства имелись жилые квартиры, находившиеся в федеральной собственности и закрепленные на праве оперативного управления за подведомственным Управлению комбинатом "Приволжский". В ноябре 2008 года заместитель руководителя Федерального агентства по государственным резервам России разрешил передачу этих квартир сотрудникам Управления в качестве служебного жилья.

Однако руководитель Управления Владимир Милюков проигнорировал указание и издал незаконные распоряжения о передаче квартир на условиях социального найма, позволяющего в дальнейшем приватизацию жилья. После этого одна из этих квартир была предоставлена директору ведомственной охраны комбината "Приволжский" Юрию Ежкову, а другая — одному из его заместителей Михаилу Перевалову, которые не являлись сотрудниками Управления и не имели права на получение указанных квартир.

Впоследствии обе квартиры были приватизированы на основании подписанных Юрием Ежковым договоров и незаконно отчужденны из федеральной собственности.

По результатам проверки заместитель генпрокурора РФ Эрнест Валеев внес представление в адрес руководителя Федерального агентства по государственным резервам России, по результатам рассмотрения которого Владимир Милюков привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по инициативе заместителя генпрокурора следственное управление СКП РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении Юрия Ежкова по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).