ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2010, 12:38

В самолетах могут позволить пользоваться мобильниками и Интернетом

В самолетах могут позволить пользоваться мобильниками и Интернетом
"Аэрофлот" уже готов провести такой эксперимент

Российские авиакомпании намерены позволить пассажирам мобильную связь в полете. Этот вопрос в Минкомсвязи обсудят в конце недели. "Аэрофлот" уже готов провести такой эксперимент.

Как сообщили в пресс-службе Минкомсвязи, заседание Госкомиссии по радиочастотам состоится 19 февраля. На нем пойдет речь о принципиальном решении по использованию мобильных GSM-сетей в диапазоне 1,7-1,8 ГГц на борту воздушных судов. Если будет принято положительное решение, то у операторов появятся основания для оформления необходимых разрешений и начала построения сетей на бортах воздушных судов.

Скорее всего, во время взлета и посадки запрет на звонки не снимут. Как пояснили  эксперты от аэронавигации, использование радиочастотных средств в этих фазах полета совсем не напрасно, так как мобильники и рации засоряют помехами эфир, в котором переговариваются авиадиспетчеры и пилоты. Одно нерасслышанное слово в их разговоре может привести к трагедии в небе над аэропортом. Операторы связи не намерены рисковать жизнями своих клиентов и своими лицензиями на связь. Они, естественно, не будут представлять услуги при взлете и посадке. Ориентируясь на международные нормы, можно сказать, что связь будет работать только на высоте свыше 3 тысяч метров.

Ждут положительного решения от радиочастотной комиссии и авиакомпании, которые решили улучшить сервис на борту. Ведь у их пассажиров может появиться возможность не только отсылать sms и говорить в полете, но и пользоваться мобильным Интернетом.

Уже в этом году "Аэрофлот" готов провести эксперимент совместно с одним из сотовых операторов на двух своих бортах. Представитель компании Олег Михайлов не стал уточнять, о каких именно маршрутах идет речь. Но при этом объяснил, каким образом сигнал с телефона будет достигать земли. В небе же нет передающих вышек сотовых компаний, поэтому в самом самолете будет установлено оборудование для передачи сигнала сначала на спутник, а потом уже его "приземление".

Услуга, естественно, будет не бесплатной, и она не будет включена в стоимость билета. Оператор связи посчитает по тарифам "высотного роуминга". Сколько это может стоить? Операторы пока говорить не стали. Как пояснила пресс-секретарь одной из компаний "большой тройки" Ксения Корнеева, стоимость будет зависеть и от маршрута полета. Но над территорией России это точно будет дешевле, чем в небе других стран.

Для отечественных сотовых операторов авиасвязь уже не в новинку, они работают с иностранными спутниковыми посредниками и предоставляют российским абонентам возможность разговаривать на бортах зарубежных компаний. В мире эта услуга распространена, поговорить по сотовому можно на бортах многих крупных зарубежных авиаперевозчиков.

В то же время с конца прошлого года действует закон, направленный  на усиление ответственности за нарушение норм авиационной безопасности. Так, за невыполнение либо нарушение норм, правил или процедур авиационной безопасности, за исключением отдельных случаев, предусмотрен административный штраф: для должностных лиц в размере от 1 тысячи рублей до 2,5 тысяч рублей, юридических лиц — от 2 тысяч рублей до 5 тысяч рублей. За невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. За умышленное сокрытие авиационного происшествия, инцидента или сведений о них, либо искажение информации, либо повреждение или уничтожение бортовых или наземных средств объективного контроля или других связанных с авиационным происшествием или инцидентом доказательственных материалов предусмотрен штраф: для граждан в размере от 2 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 4 тысяч рублей до 10 тысяч рублей, юридических лиц — от 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Кроме того, за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на борту воздушного судна предусмотрен штраф для граждан в размере от 1 тысячи рублей до 5 тысяч рублей, а за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо употребление иных одурманивающих веществ — от 2,5 тысяч рублей до 5 тысяч рублей.