ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2009, 17:29

Вводятся штрафы за распитие в самолетах

Вводятся штрафы за распитие в самолетах
За распитие алкоголя в самолете отныне предсмотрен штраф до 5 тысяч рублей

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", принятый Госдумой 9 декабря 2009 г и одобренный Советом Федерации 16 декабря.

Закон направлен на усиление ответственности за нарушение норм авиационной безопасности. Законом предусмотрено повысить меры административной ответственности за действия, угрожающие безопасности полетов, и ввести административную ответственность за нарушение мер по обеспечению авиационной безопасности.

За невыполнение либо нарушение норм, правил или процедур авиационной безопасности, за исключением отдельных случаев, предусмотрен административный штраф: для должностных лиц в размере от 1 тысячи рублей до 2,5 тысяч рублей, юридических лиц — от 2 тысяч рублей до 5 тысяч рублей.

За непринятие мер по содержанию ограждений контролируемой территории или зоны ограниченного доступа либо наземных сооружений аэропорта, аэродрома или вертодрома предусмотрен штраф: для должностных лиц в размере от 2 тысяч рублей до 4 тысяч рублей, юридических лиц — от 4 тысяч рублей до 10 тысяч рублей. Непринятие мер по недопущению проникновения на борт воздушного судна лиц, ручной клади или багажа, груза, почты, бортовых запасов, не прошедших досмотра, либо предметов или веществ, запрещенных к перевозке воздушными судами, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 тысяч рублей до 3 тысяч рублей, на юридических лиц — от 10 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

Доставка либо содействие в доставке на борт воздушного судна лиц, ручной клади или багажа, груза, почты, бортовых запасов, не прошедших досмотра, либо предметов или веществ, запрещенных к перевозке воздушными судами, доставка сборных грузов из Китая,  влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 тысяч рублей до 30 тысяч рублей.

За невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

За умышленное сокрытие авиационного происшествия, инцидента или сведений о них, либо искажение информации, либо повреждение или уничтожение бортовых или наземных средств объективного контроля или других связанных с авиационным происшествием или инцидентом доказательственных материалов предусмотрен штраф: для граждан в размере от 2 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 4 тысяч рублей до 10 тысяч рублей, юридических лиц — от 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

Закон уточняет административную ответственность за действия, угрожающие безопасности полетов, за нарушение правил использования воздушного пространства и безопасности эксплуатации воздушных судов.

Так, за нарушение порядка организации движения спецтранспорта и средств механизации на аэродроме предусмотрен штраф в размере 1 тысячи рублей. Невыполнение правил размещения на зданиях, сооружениях, линиях связи, линиях электропередачи, радиотехническом оборудовании или других объектах дневных и ночных маркировочных знаков и устройств, устанавливаемых в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов, будет наказываться штрафом: для граждан в размере от 1 тысячи рублей до 2 тысяч рублей, должностных лиц — от 4 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, юридических лиц — от 10 тысяч рублей до 20 тысяч рублей.

За взлет на воздушном судне при наличии неисправностей, с которыми запрещено начинать выполнение полета без разрешения уполномоченного органа, либо с нарушением норм пассажировместимости (грузовместимости) или ограничений по полетной массе или центровке воздушного судна на командира воздушного судна может налагаться штраф в размере от 2 тысяч рублей до 2,5 тысяч рублей либо он будет лишен права управления воздушным судном на срок до 1 года. За управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им, предусмотрен штраф в размере от 2 тысяч рублей до 2,5 тысяч рублей.

Управление воздушным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо уклонение лица, управляющего воздушным судном, от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо передача управления воздушным судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления воздушным судном на срок от 2 до 3 лет.

Кроме того, за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на борту воздушного судна предусмотрен штраф для граждан в размере от 1 тысячи рублей до 5 тысяч рублей, а за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо употребление иных одурманивающих веществ — от 2,5 тысяч рублей до 5 тысяч рублей. Также уточняется административная ответственность за нарушение режима госграницы РФ.