ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2010, 19:13

Сбивший беременную женщину милиционер просит, чтобы дело слушалось в особом режиме

Сбивший беременную женщину милиционер просит, чтобы дело слушалось в особом режиме
Адвокат Максим Домбровицкий: «Сегодня состоялись предварительные слушания по уголовному делу, в ходе которых подсудимый Роман Жиров заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке»

Нагатинский суд Москвы 24 февраля рассмотрит по существу уголовное дело бывшего милиционера Романа Жирова, сбившего насмерть беременную женщину в столице, сообщил сегодня адвокат потерпевшего Максим Домбровицкий.

По его словам, на будущей неделе прокурор огласит обвинительное заключение по делу, а Жиров сообщит признает или нет он свою вину.

"Сегодня в суде состоялись предварительные слушания по уголовному делу, в ходе которых подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке", — сообщил защитник.

Согласно закону, обвиняемый может попросить рассмотреть его дело в особом порядке, то есть без изучения доказательств и допроса свидетелей. Особый порядок является смягчающим обстоятельством при назначении подсудимому наказания.

"Потерпевшие и прокуратура просили суд рассматривать дело в обычном порядке, а не особом, суд поддержал нашу позицию", — сказал Домбровицкий.

13 мая 2009 года примерно в 9 часов 30 минут, Жиров, управляя по доверенности автомобилем марки "Subaru Forester", выехал на встречную полосу, где совершил наезд на пешехода на улице Ясеневая в городе Москве. От полученных телесных повреждений 34-летняя женщина, находившаяся на седьмом месяце беременности, скончалась в больнице. С места происшествия подозреваемый скрылся.

Жиров неоднократно заявлял, что свою вину признает только частично. По мнению Жирова, "погибшая "переходила дорогу в неположенном месте, что привело к таким последствиям". Он выразил соболезнование родственникам погибшей.

Действия Жирова квалифицированы по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), по которой предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Сам обвиняемый ранее заявил, что в день, когда было совершено ДТП, сообщил о нем своему руководству и ждал результатов служебной проверки. В день совершения ДТП Жиров подал рапорт об увольнении из органов милиции по собственному желанию, который был удовлетворен.