ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2010, 19:42

Суд рассмотрит дело о легализации 3 тонн браконьерской черной икры

Суд рассмотрит дело о легализации 3 тонн браконьерской черной икры
Злоумышленники реализовали около 3 тонн браконьерской черной икры

В незаконной реализации браконьерской осетровой икры обвиняются члены организованной группы, сбывшие в торговую сеть Москвы и области икру на сумму около 107 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о легализации браконьерской черной икры на сумму около 107 миллионов рублей. Материалы уголовного дела переданы в Нагатинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Следствием установлено, что в 2006 году жители Москвы Олег Ермаков, Владислав Завьялов, Дмитрий Антошкевич и Евгений Ошарин создали преступную группу для реализации браконьерской черной икры. Для придания видимости законности своим действиям они учредили ООО "Кристал Крик" и привлекли к этой деятельности своих знакомых Вадима Королева, Александра Здановича, Сергея Назарова, Ирину Юсупову и Илью Березина.

Участники группы организовали приобретение и доставку в Москву браконьерской икры и осуществляли в занимаемых ООО "Кристал Крик" помещениях ее расфасовку и подготовку к продаже. При этом в каждой банке недовес икры составлял от 1,5% до 20%.

Для легализации икры группа использовала изготовленные по их заказу крышки и наклейки для банок, идентичные оригинальным, а также ветеринарные свидетельства, незаконно выдававшиеся ветеринарным врачом Государственного учреждения ветеринарии Московской области "Пушкинская райСББЖ" Юсуповой.

Всего в период с сентября 2006 года по октябрь 2007 года участники организованной группы приобрели более трех тонн браконьерской икры и реализовали ее путем поставок в розничную сеть Москвы и области от имени ООО "Кристал Крик".

Вырученные денежные средства в размере свыше 72 миллионов рублей злоумышленники переводили на счета различных фиктивных фирм, а затем использовали по своему усмотрению. Всего члены группировки легализовали браконьерскую икру на сумму около 107 миллионов рублей.

Кроме того, Назаров, занимая должности главного бухгалтера и генерального директора ООО "Кристал Крик", уклонялся от уплаты налогов, создавая видимость заключения различных сделок с фиктивными фирмами. Общая сумма неуплаченных налогов превысила 11 миллионов рублей.

Назарову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 175 (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный организованной группой), ч. 4 ст. 174-1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и пп. "а, б" ч. 2 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов или сборов с организации, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) УК РФ.

 Ермаков и Березин обвиняются по ч. 3 ст. 175 и ч. 4 ст. 174-1 УК РФ. Юсуповой предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 174-1 (пособничество в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ.

В отношении остальных участников преступной группы уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с их розыском.

По решению суда Назаров, Ермаков и Березин заключены под стражу. В отношении Юсуповой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.