ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2010, 20:33

Немцов обжалует решение АСГМ по иску Батуриной

Немцов обжалует решение АСГМ по иску Батуриной
Борис Немцов: "Я уже объявил конкурс в интернете по поводу формулировки фразы, которую должен опровергнуть" Фото с сайта www.nemtsov.ru

Борис Немцов намерен обжаловать решение Арбитражного суда города Москвы, частично удовлетворившему иск супруги столичного мэра Елены Батуриной, сообщил сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов на пресс-конференции в Нижнем Новгороде.

Вчера АСГМ вынес решение по иску Елены Батуриной, частично удовлетворив требования истицы. Суд обязал Немцова опровергнуть лишь одну фразу из пяти, а именно: "Факты — упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно", опубликованную в его докладе "Лужков. Итоги". Суд обязал опровергнуть эту фразу на личном сайте Немцова и выплатить Батуриной компенсацию в размере 40 тысяч рублей.

"Я уже объявил конкурс в интернете по поводу формулировки фразы, которую должен опровергнуть", — сказал Немцов. В штуку он добавил, что готов заплатить компенсацию Батуриной "мелочью".

Напомним, что иск был подан из-за распространенного доклада Бориса Немцова "Независимый экспертный доклад "Лужков. Итоги", где также в отдельном разделе разбирается деятельность компании супруги градоначальника. Доклад был распространен на сайте Б. Немцова и в брошюре "Лужков. Итоги", которая раздавалась около метро в количестве 200 тысяч экземпляров.

Истица требовала от Немцова признать распространенные сведения недействительными, отказаться от заявлений, порочащих доброе имя и репутацию Е. Батуриной, а также написать письменный отказ по форме, предложенной Е. Батуриной. Звучать это должно было примерно так: "Я, Борис Немцов, признаю недостоверными следующее…". А далее отказ от тех пяти пунктов, в которых адвокаты Е. Батуриной увидели нарушение прав истицы (отметим, что первоначальный иск был отредактирован уже несколько раз: сначала были внесены дополнения в первоначальные требования, далее исковые требования были откорректированы, однако неоднократно адвокаты Е. Батуриной допускали ошибки при оформлении документов).