ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2010, 11:25

Мама отстояла право заходить в магазины с детской коляской

Мама отстояла право заходить в магазины с детской коляской
Суд Сыктывкара признал незаконными действия владельцев магазинов, которые не хотели обслуживать покупателей с детскими колясками фото www.zelao.ru

Суд Сыктывкара признал незаконными действия владельцев магазинов, которые не хотели обслуживать покупателей с детскими колясками.

С просьбой восстановить справедливость в прокуратуру города обратилась молодая мама. По ее словам, сотрудники отделов "Мир детства" и "Башмачок", располагающихся в местном ЦУМе, нарушали права инвалидов и покупателей с детьми. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что на входе в указанные отделы детских товаров имелись таблички следующего содержания: "Уважаемые покупатели! Просьба с колясками в отдел не входить".

- Так как я мать-одиночка, оставить ребенка дома мне не с кем. И в магазины, и в официальные учреждения я вынуждена брать с собой малыша, запрет на вход с колясками встречала уже неоднократно, — заявила возмущенная истица Ольга Бахирева. — Продавцы этих магазинов сначала просто не хотели пускать меня, потом загораживали проходы рекламными стойками. А однажды, когда я совершила очередную покупку, крикнули мне вслед: "И больше с коляской к нам не приходите!" Это стало последней каплей.

Как пояснила корреспонденту помощник прокурора Сыктывкара Ольга Елфимова, требования магазинов не были подкреплены законными основаниями.

В итоге суд встал на сторону прокуратуры и признал действия ООО "Виктория" (этой компании принадлежат упомянутые выше магазины) незаконными. Теперь бизнесмены сняли таблички, запрещающие покупателям заходить в торговые отделы с колясками.