ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2010, 15:02

Вопрос о сносе строений яхт-клуба "Вираж" остается открытым

Вопрос о сносе строений яхт-клуба "Вираж" остается открытым
Артур Парфенчиков: «Правительство Москвы - готовится к сносу. Судебные приставы проводят соответствующие процессуальные действия по уведомлению должников в поселке «Вираж» фото ИТАР-ТАСС

Правительство Москвы готовится к сносу строений в яхт-клубе "Вираж" на Карамышевской набережной Москвы, сообщил сегодня на пресс-конференции главный судебный пристав России Артур Парфенчиков.

Как заявил Парфенчиков, "взыскатель — правительство Москвы — готовится к сносу. Судебные приставы проводят соответствующие процессуальные действия по уведомлению должников в поселке "Вираж".

По его словам, исполнительные документы о сносе строений в яхт-клубе в управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) уже поступило.

Как отметил Парфенчиков, в подобных случаях судебное решение может предусматривать либо освобождение участка должником, либо снос незаконных построек силами взыскателя.

Парфенчиков заявил, что "на сегодняшний день принудительный снос еще не может происходить".

Также он сообщил, что ответчики предпринимают ответные юридические действия: "В суде есть юридические конструкции от ответчиков", — подчеркнул Парфенчиков.

Кроме того, Артур Парфенчиков сообщил, что в 2009 году по Россиии у ФССП было около шести тысяч исполнительных документов о принудительном сносе различных построек. 2,2 тысячи решений были исполнены, оставшиеся находятся в работе.

По его словам, только в Москве на сегодня существует около 340 исполнительных документов данной категории. В частности, это снос ларьков, ракушек.

Напомним, что ранее в СМИ появились сообщения о том, что вслед за "Речником" московские власти хотят снести "Вираж" на Карамышевской набережной.