ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2010, 20:15

Дымовский пытается восстановиться на работе в УВД Новороссийска

Дымовский пытается восстановиться на работе в УВД Новороссийска
Дымовский подал иск с требованием восстановить его на работе в УВД Новороссийска Фото Право.Ru

Иск о восстановлении на работе в УВД Новороссийска подал в суд бывший майор Алексей Дымовский, который разместил в Интернете видеообращение с критикой порядков в милиции, сообщил сегодня представитель Дымовского, эксперт Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев.

"Экс-майор подал иск в Первомайский районный суд Краснодара, в котором требует отменить приказ начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучера об увольнении Дымовского и восстановить его на работе, выплатить компенсацию за моральный вред в размере 100 тысяч рублей", — сказал Карастелев.

Начальник ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Кучерук уволил Дымовского "за клеветнические высказывания в адрес милиции", отметил Карастелев. Однако, по мнению правозащитника, Кучерук не мог уволить Дымовского, так как на тот момент "не было вступившего в силу решение суда, установившего факт клеветы".

"Уголовного дела о клевете вообще не было", — добавил собеседник агентства.

Предварительное судебное слушание в форме беседы назначено на 2 марта, иск будет рассматривать судья Светлана Мордовина.

В отношении бывшего сотрудника УВД по городу Новороссийску Алексея Дымовского было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения. Сам майор рассказал, что ему собираются вменить присвоение денег, которые выделялись на оперативные нужды. "Я якобы их списывал пять лет. И присвоил 24 тысячи рублей", — сказал Дымовский.

В начале ноября старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Новороссийска майор милиции Алексей Дымовский выложил в интернете свое видеообращение к премьеру России Владимиру Путин. Дымовский пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Как утверждал блогер в погонах, начальство УВД заставляет подчиненных раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистики. По словам милиционера, в мае 2009 года глава новороссийской милиции Владимир Черноситов присвоил ему звание майора "за обещание посадить невинного человека". Также в своем обращении он просил премьера о встрече, обещав "вывернуть наизнанку все ментовскую жизнь по всей стране".

После этого обращения глава МВД России Рашид Нургалиев назначил проверку УВД Новороссийска сотрудниками центрального аппарата министерства. Но поспешил заявить, что "факты о нарушениях в милиции, которые привел в своем видеообращении новороссийский майор Алексей Дымовский, пока не нашли подтверждения и расцениваются руководством МВД России как клевета".