ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2010, 12:54

В отношении экс-главы банка возбуждено дело за "розовый бизнес"

В отношении экс-главы банка возбуждено дело за "розовый бизнес"
Банкир направил порядка 80% активов на кредитование своих любимых теплиц для выращивания прекрасных роз

Наложен арест на имущество экс-руководителя банка "Тарханы" Сенника Саакяна.

Как стало известно, в деле по финансовому оздоровлению скандально известного банка "Тарханы" случился новый поворот. Пензенский районный суд наложил арест на имущество, принадлежащее компаниям, которые подозреваются в финансировании за счет кредитов, выданных банком. Арест имущества был произведен в рамках уголовного дела против экс-главы банка "Тарханы" Сенника Саакяна, который направил порядка 80% активов на кредитование своих любимых теплиц для выращивания прекрасных роз.

В январе 2009 года функции по оздоровлению банка "Тарханы" пришлось принять на себя Агентству по страхованию вкладов (АСВ). Проблемы у банка появились в связи с тем, что его руководство стало очень интенсивно выводить активы для финансирования проектов своего главного акционера Сенника Саакяна.

По решению суда арест был наложен на имущество порядка 6 организаций, которые получали финансовую поддержку в результате преступных действий подозреваемого Сенника Саакяна. По решению суда было описано почти все имущество организаций, включая принадлежащую им недвижимость, вплоть до мебели и бытовых приборов. Занятно, что помимо тепличных комплексов и административных зданий в имущество, например, компании "Центр инвестиций и новых технологий" входило порядка 20 квартир в одном доме (по ул. Пушанина в Пензе), более 70 автомобилей (преимущественно грузовых), около 20 тракторов, а также перфоратор Makita, аквадистиллятор ДЭ-25, платформа для остекления теплиц усиленная с лыжами (4 шт.), бытовка строительная (2 шт.), шкаф бухгалтерский малый с кассой (1 шт.) и многое-многое другое.

"Мы очень рады, что суд принял решение наложить арест на эти активы, — заявил первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников. — Я очень надеюсь, что в будущем через суд мы сможем взыскать с этих компаний средства, возможно, и за счет продажи этих активов, чтобы поправить финансовое положение пострадавшего банка.

Валерий Мирошников рассказал, что на строительство и работу этих теплиц банкир выделял кредиты из своего же банка "Тарханы", причем Сенник Саакян так увлекся процессом, что в итоге пустил на выращивание роз около 80% активов всей кредитной организации. По словам г-на Мирошникова, для финансирования были придуманы разнообразные схемы, которые позволяли банку соблюдать нормативы ЦБ и не подпадать под чуткий надзор Росфинмониторинга. Валерий Мирошников рассказал, что банку приходилось выдавать кредиты множеству организаций-пустышек, которые, в свою очередь, переводили деньги и финансировали компании, занимающиеся строительством теплиц.

По мнению г-на Мирошникова, если бы не кризис, возможно, этот бизнес и удалось бы развить и потом вернуть кредиты. Но так как "розовый бизнес" был организован г-ном Саакяном непрофессионально, генерировать прибыль производство так и не стало. В результате у банка "Тарханы" появился огромный пул проблемных кредитов, что и послужило причиной его финансового краха.

По мнению г-на Мирошникова, будет довольно сложно найти инвестора, который согласится продолжить развивать этот бизнес. Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков надеется, что эти активы удастся реализовать и хоть частично компенсировать потери банка. "Однако вероятность этого невелика, так как имущество это неликвидное", — считает г-н Аксаков. По его словам, в будущем у ЦБ должна быть возможность жестче контролировать банки, когда они пытаются вывести активы через сеть посредников.

Сенник Саакян заявил, что считает уголовное дело против себя необоснованным. "Мы успешно развивали банковский бизнес, кредитовали сельхозпредприятия Пензенской области, активно развивали ее экономику, — заявил Сенник Саакян. — А сейчас чиновники отнимают у нас банковский бизнес и мешают развитию сельского хозяйства". По его словам, кроме роз они планировали также выращивать помидоры, огурцы и ягоды, но, к сожалению, эти планы вряд ли воплотятся в жизнь. Г-н Саакян заверил, что будет до конца бороться за свои активы.