ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2010, 17:37

Иск Аллы Пугачевой по существу суд рассмотрит 17 марта

Иск Аллы Пугачевой по существу суд рассмотрит 17 марта
Иск Аллы Пугачевой за товарный знак "Филипп" суд будет рассматривать 17 марта

В Арбитражном суде города Москвы состоялось предварительное заседание по иску Аллы Пугачевой о признании недействительным решения Палаты по патентным спорам о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Филипп" в отношении товаров и услуг 41 класса МКТУ (издание книг, клубы, передачи развлекательные телевизионные) в связи с его неиспользованием, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-7908/10-67-23.

В качестве третьих лиц по делу проходят Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) и Автономная некоммерческая образовательная организация (АНОО) "Филипп", зарегистрированная в Самаре.

Сегодня в ходе судебного заседания истцы заявили, что Алла Пугачева не участвовала в заседании коллегии Роспатента, где рассматривался вопрос о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.

 Судья АСГМ Галина Черенкова назначила основные слушания по делу на 17 марта 15:40.

Напомним, что по данным Роспатента, правообладателем словесного товарного знака "Филипп", зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 31 октября 1997 года является Алла Пугачева. Правовая охрана товарному знаку предоставлена в отношении товаров и услуг 3, 5, 9, 10, 12, 14, 16, 20, 21, 24, 25, 28, 30-35, 39, 41, 42 классов МКТУ.

В Палату по патентным спорам поступило заявление от самарской Автономной некоммерческой образовательной организацией "Филипп"  о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Филипп" в отношении всех услуг 41 класса МКТУ в связи с его неиспользованием. На указанную дату заседания коллегии Палаты по патентным спорам правообладатель не явился и не представил отзыв по мотивам поступившего заявления.

По информации Палаты по патентным спорам, в случае непредставления обладателем исключительного права на товарный знак отзыва на заявление о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака по причине его неиспользования Палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.

Как ранее сообщалось, эта история с получением права владения товарным знаком "Филипп" началась еще в 2005 году. Тогда в первый раз в Роспатент из Самары было подано соответствующее заявление. В Самаре четыре сада и три детских клуба с именем "Филиппок", и поэтому они хотели получить право распоряжаться этим знаком. Однако в просьбе самарцам было отказано на основании того, что до конца 2009 года этим брендом владеет Алла Пугачева.

Организация вновь подала заявление, когда у примадонны заканчивался срок договора. В октябре прошло­го года Палата по патентным спорам (ППС) при Роспатенте, рассмотрев дело, приняла решение удовлетворить заявление и разрешить АНОО "Филипп" использовать знак как собственный бренд. Теперь же решение ППС будет пересмотрено по суду. Алла Борисовна решила вернуть себе полное право на владение товарным знаком "Филипп".