ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2010, 18:10

Задержан экс-глава крупнейших ипотечных агентств Подмосковья

Задержан экс-глава крупнейших ипотечных агентств Подмосковья
Задержан бывший гендиректор двух крупнейших "дочек" Мособлправительства Дмитрий Демидов, который подозревается в хищении из областного бюджета более 1 млрд руб

Сотрудники милиции задержали бывшего гендиректора двух крупнейших "дочек" Мособлправительства — МОИА и ИКМО — Дмитрия Демидова, который находился в международном розыске за хищение из областного бюджета более одного миллиарда рублей, сообщил источник в правоохранительных органах Подмосковья.

"Оперативники задержали Дмитрия Демидова на территории одного из элитных поселков ближнего Подмосковья. Демидов доставлен в Главное Следственное управление при ГУВД Московской области", — сказал источник.

Демидов был арестован в декабре 2008 года по обвинению в мошенничестве. В 2009 году после того, как у бывшего руководителя МОИА и ИКМО в СИЗО обострились хронические заболевания, его по решению суда освободили под залог в 1,5 миллиона рублей.

По версии следствия, при участии Демидова из областного бюджета было похищено более 1 миллиарда рублей, которые предназначались для реализации программы "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования Московской области в 2005-2010 гг.

Когда следователи собрались предъявить Демидову новые обвинения по статье 160 УК РФ (растрата), он перестал являться на повестки, а после перестал реагировать на повестки следователей. В результате бизнесмена объявили в международный розыск.

Примечательно, что Демидов является победителем телевизионной программы "Умники и умницы", благодаря чему в свое время без экзаменов был зачислен в МГИМО.