ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 10:24

Кремль хочет заставить руководство частных компаний отчитываться о доходах

Кремль хочет заставить руководство частных компаний отчитываться о доходах
В России появится Стратегия по противодействию коррупции, а одноименный национальный план будет серьезно скорректирован, рассказал чиновник администрации президента Фото Право.Ru

Заставить топ-менеджеров публичных компаний отчитываться о доходах предлагает администрация президента — во имя борьбы с коррупцией, пишут "Ведомости".

В России появится Стратегия по противодействию коррупции, а одноименный национальный план будет серьезно скорректирован, рассказал чиновник администрации президента. Начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко на встрече со студентами Высшей школы экономики объяснил, что если до сих пор борьба шла только с коррупционным спросом чиновников, то теперь предлагается ограничить коррупционное предложение со стороны бизнеса. По словам Чуйченко, основу нового блока, который появится в антикоррупционном документе, составят данные проверки состояния корпоративного законодательства и ситуации с противодействием рейдерству.

Чуйченко предлагает сделать еще более прозрачной и подконтрольной деятельность публичных компаний: унифицировать их внутренние документы, сократив случаи их применения, заставить компании показывать зарплаты топ-менеджеров, а не общий размер вознаграждения, которое получает совет директоров или правление, и распространить на них те же ограничения, что и на госслужащих, — прежде всего декларирование доходов менеджеров и членов их семей.

"Я как инвестор, решая, куда инвестировать, не должен думать, какое корпоративное управление в том или ином эмитенте, в чем достоинства и недостатки", — объяснял Чуйченко, все вопросы должны регулироваться законом, а устав — одна страница с ответами на вопросы, которые закон ставит перед эмитентами: количество человек в совете директоров, кворум и т. д. Из-за того что в законодательстве отсутствуют такие понятия, как бюджет, инвестиционная программа, порядок взаимодействия с дочерними и зависимыми фирмами, продолжал Чуйченко, возникают лазейки, которые используются компаниями для уменьшения прибыли и дивидендов, а также для создания коррупционного предложения.

Будет ужесточено и наказание для менеджеров, ущемляющих права акционеров, обещал Чуйченко: "Если я украду часы — пойду в тюрьму, а если я директор и не пущу кого-то на собрание, где приняты решения о выводе активов или допэмиссии, то в уголовно-правовом смысле ничего мне не будет". У российского акционера есть право оспаривать эти решения в суде, а мировая практика состоит в том, что нарушение правил корпоративного управления стоит следующим по тяжести после налоговых преступлений.

Частным компаниям Чуйченко предлагает предоставить больше прав и свобод — чтобы "бизнес не бежал из России". Если участники ООО хотят, например, непропорционально распределять дивиденды — это их право.

Миноритарный акционер "Роснефти", "Газпрома", Сбербанка и т. д. Алексей Навальный поддерживает инициативы Чуйченко, хотя более короткий путь к решению проблем коррупции в корпоративном секторе — создание института действительно независимых директоров в госкомпаниях. По мнению Навального, главная проблема с внутренними документами сейчас одна — их невозможно получить: менеджмент игнорирует законное право акционеров, трактуя любые хозяйственные документы, особенно проблемные с точки зрения коррупции (договоры о поставках, материалы о конкурсах и т. п.), как бухгалтерские, видеть которые акционеры не имеют права. Независимые директора такие документы могли бы получать и контролировать работу корпораций с точки зрения коррупции. Если двигаться путем Чуйченко, заключает Навальный, нужно законодательно закрепить, какие документы бухгалтерские, а какие — нет.

Написание антикоррупционной стратегии и корректировка плана — вопрос политический, рассказали чиновник Кремля и эксперт, близкий к администрации президента. По словам эксперта, в июне Россия должна будет отчитаться перед Советом Европы о выполнении 26 рекомендаций, выданных ее организацией "Группа стран против коррупции" ("Греко") по итогам мониторинга. Если Россия не выполнит хотя бы восемь рекомендаций, мониторинг будет прекращен, а страны ЕС будут поставлены в известность, что Россия не борется с коррупцией.