ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 13:42

СКП: следователь спрятал документы фирмы и требовал за них 620 тысяч евро

СКП: следователь спрятал документы фирмы и требовал за них 620 тысяч евро
При получении первой части денежных средств - 3 миллионов рублей - Усачев был задержан Фото с сайта www.ticketcomps.com

Следователь следственного управления при УВД по Южному округу Москвы обвиняется в мошенничестве и вымогательстве у предпринимателей 620 тысяч евро, говорится в сообщении пресс-службы СКП РФ.

Следственными органами СКП по Москве завершено расследование уголовного дела в отношении старшего следователя следственного управления при управлении внутренних дел по Южному административному округу Москвы капитана юстиции Андрея Усачева и управляющего делами общественной организации "Комиссия по борьбе с коррупцией" Исы Османова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Усачев также обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Следствием установлено, что Усачев, расследуя уголовное дело, провел незаконный обыск, в результате которого изъял финансово-хозяйственную документацию и имущество организации. После этого, изъятое он перевез в арендуемый гараж на территории Московской области. Совместно с Османовым Усачев за возврат изъятого имущества потребовал у руководителей организации 620 тысяч евро.

8 апреля 2009 года при получении части требуемой суммы в размере 3 миллионов рублей возле дома № 13 по Цветному бульвару в Москве Османов был задержан сотрудниками управления ФСБ по Москве и Московской области. После этого был задержан и Усачев.

В рамках расследования уголовного дела в порядке ч. 2 ст. 158 УК РФ следствием было направлено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления. По результатам его рассмотрения начальник следственного управления при управлении внутренних дел по Южному административному округу Москвы предупрежден о неполном служебном соответствии.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Тверской районный суда Москвы для рассмотрения по существу.