ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2010, 13:25

Директор хоккейного клуба осужден за неуплату налогов

Директор хоккейного клуба осужден за неуплату налогов
Осужден гендиректор Серовского хоккейного клуба «Металлург», который не в полном объеме перечислял налоги в бюджет

Осужден гендиректор Серовского хоккейного клуба "Металлург", который не в полном объеме перечислял налоги в бюджет, а оставшиеся деньги тратил на деятельность клуба, сообщает пресс-служба Свердловской областной прокуратуры.

 С апреля 2007 года по октябрь 2008 года Серовскому хоккейному клубу  "Металлург" был исчислен и удержан налог на доходы физических лиц с начисленной заработной платы работникам в сумме более 5,8 миллиона рублей. При этом Александр Силенко как директор клуба и налоговый агент перечислил в бюджет государства налог на доходы физических лиц в неполном размере — лишь немногим более 3 миллионов 700 тысяч рублей.

Остальные деньги, предназначенные для уплаты налога, в размере 2 миллиона 150 тысяч рублей были неправомерно использованы в финансово-хозяйственной деятельности хоккейного клуба.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела по обвинению Силенко в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), Силенко полностью признал свою вину.

Серовский районный суд приговорил Силенко к штрафу в размере 100 тысяч рублей.