ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2010, 13:38

Главу "Станкомаша" судят за неуплату налогов на 2 млрд руб

Главу "Станкомаша" судят за неуплату налогов на 2 млрд руб
Глава челябинского промышленного предприятия «уклонился» от налогов на 2 млрд руб

Рекордное уклонение от уплаты налогов зафиксировано в Челябинской области. Бывший гендиректор ОАО "Федеральный научно-производственный центр "Станкомаш", не перечислил в бюджет более чем два миллиарда рублей. Сейчас уголовное дело в отношении экс-главы предприятия передано в суд, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Являясь гендиректором предприятия и имея реальную возможность погасить задолженность по налогам, он сокрыл деньги организации, за счет которых должно быть произведено вомзыскание недоимки по налогам. В период с января 2006 года по май 2008 года генеральный директор организовал незаконную схему взаимозачетов между контрагентами предприятия с использованием расчетных счетов третьих лиц и векселей.

Бывшему гендиректору  "Станкомаша" предъявлено обвинение по статье 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере).

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Санкция статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Челябинска.