ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2010, 15:33

Мокрецов: ФНС обнародует информацию по расчету налогов

Мокрецов: ФНС обнародует информацию по расчету налогов
По словам руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мокрецова, ФНС выведет термин «доначисление» из лексикона налоговиков

По словам руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мокрецова, ФНС выведет термин "доначисление" из лексикона налоговиков. Вместо этого ФНС будет переориентирована на предпроверочный анализ, и контроль должен основываться именно на нем, пишут "Ведомости".

"Проверка должна открываться лишь там, где мы усматриваем применение схем минимизации налогов и точно знаем о нарушении налогового законодательства", — подчеркнул глава службы, выступая сегодня на заседании расширенной коллегии ФНС.

"В конце 2010 года мы откроем для налогоплательщиков доступ к информации, как рассчитываются налоги", — продолжил Мокрецов. Но для эффективного использования такого доступа, по его мнению, необходимо как можно скорее принять закон об электронной цифровой подписи в новой редакции, которая позволит сохранять конфиденциальность информации. "Те неполные и неоперативные базы данных, которые мы используем в расчете налогов, зачастую порождают ошибки, о которых налогоплательщик зачастую не догадывается", — сказал он.

Глава ФНС отметил, что служба по-прежнему считает необходимым свой доступ к базам данных Центрального банка и Росфинмониторинга. Однако служба не будет "заваливать" налогоплательщиков запросами о предоставлении дополнительной документации — проверки будут "точечными".

При этом Мокрецов заметил, что 58 предприятий, получивших в 2009 г госгарантии, снизили налоговые платежи в 10 раз — с 33 миллиардов рублей до 3 миллиардов рублей. По его данным, госгарантии на общую сумму 146 миллиардов рублей получили, в частности, 19 предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности, 15 предприятий металлургии, 10 предприятий, занимающихся ремонтом и строительством судов. При этом 50% предприятий располагаются в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловске, Татарии.

Он также указал, что некоторые предприятия металлургического сектора, получившие впоследствии госгарантии, по итогам 2008 года выплачивали крупные дивиденды своим акционерам, а затем показали убыток, одновременно привлекая кредитные ресурсы за счет тех же госгарантий.