ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2010, 16:34

По краже леопарда из "Речника" возбуждено уголовное дело

По краже леопарда из "Речника" возбуждено уголовное дело
По факту пропажи леопарда в "Речнике" возбуждено уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по факту пропажи леопарда Клеопатра из поселка "Речник", сообщил сегодня представитель УВД Западного округа Москвы.

По словам представителя УВД, по заявлению Росприроднадзора, в котором указывается факт сокрытия леопарда от специалистов, следователь ОВД Крылатское возбудил уголовное дело по части третьей статьи 158 УК РФ (кража в крупном размере).

Ранее руководитель департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Центральному федеральному округу Антон Кульбачевский сообщил, что ведомство направило документы в УВД Крылатское и Кунцевскую межрайонную прокуратуру для возбуждения уголовного дела по статьям 330 УК РФ (самоуправство), 158 УК РФ (кража) и 160 УК РФ (присвоение или растрата) в отношении Сергея Бобышева. Причиной подачи документов стал факт сокрытия леопарда от специалистов, намеревавшихся перевезти зверя в национальный парк Сочи.

Бобышев 12 февраля подписал протокол об изъятии животного специалистами и акт о передаче ему же этого леопарда на ответственное хранение.

Во время сноса домов в московском поселке "Речник" выяснилось, что у одного из жителей в вольере содержится самка дальневосточного леопарда, занесенного в Красную книгу РФ. Этот, самый редкий представитель семейства кошачьих, находится на грани исчезновения. На сегодняшний день в дикой природе осталось не более 36 особей дальневосточного леопарда. В Красной книге РФ дальневосточный леопард относится к I категории, как редчайший, находящийся на грани исчезновения подвид с крайне ограниченным ареалом обитания, основная популяция которого находится в пределах России. Кроме того, дальневосточный леопард включен в Красную книгу Международного Союза охраны природы и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).