ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 18:12

Медведев поручил изменить практику наказания по отмыванию денег

Медведев поручил изменить практику наказания по отмыванию денег
Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым проверить обоснованность увязывания в правоприменительной практике преступлений, связанных с незаконным предпринимательством и легализацией доходов, п Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым проверить обоснованность увязывания в правоприменительной практике преступлений, связанных с незаконным предпринимательством и легализацией доходов, полученных преступным путем.

"Нужно посмотреть на совместимость составов (преступлений), на то, как это работает на практике", — заявил Д. Медведев сегодня на встрече с предпринимателями.

Таким образом, глава государства отреагировал на обращение представителя организации "Деловая Россия" Евгения Юрьева, который посетовал на то, что правоохранительные органы зачастую обвиняют предпринимателей, чья деятельность признана незаконной, в легализации преступных доходов. При этом второе обвинение предусматривает до 15 лет лишения свободы.

"Я не первый раз слышу об этой теме от нашего коллеги Евгения Леонидовича (Юрьева), связанную с квалификацией по совсем незначительному экономическому преступлению в "дуплете" с легализацией, когда эта легализация покрывает все и превращается в палку, которой действительно как стукнут, потом уже просто человек обратно и не выйдет", — сказал президент РФ.

Он напомнил, что согласно существующей практике, при назначении наказания в суде происходит поглощение менее строгой санкции более строгой, и таким образом человек получает наказание по более строгой статье.

Вместе с тем Д. Медведев подчеркнул, что бороться с легализацией преступных доходов необходимо, учитывая также и то, что Россия является участницей соответствующих международных конвенций. По итогам этого обсуждения президент дал поручение начальнику Государственно-правового управления Ларисе Брычевой внести соответствующие поправки в готовящийся законопроект в этой сфере.