ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 20:25

Актриса Татьяна Васильева отказалась от иска к МТС

Актриса Татьяна Васильева отказалась от иска к МТС
Актриса Татьяна Васильева отказалась преследовать МТС за скрытую рекламу в кино

Актриса Татьяна Васильева отказалась от своих претензий к компании МТС и телеканалам в связи с размещением скрытой рекламой (product placement) в фильме "Тариф Новогодний".

Известная актриса заявила, что сейчас "проблема полностью снята. Я никаких претензий больше не имею. У меня все хорошо. Все отлично".

Как сообщила в пятницу газета "Ведомости", в декабре 2009 года Васильева подала иск к телекомпаниям и МТС в Арбитражный суд города Москвы о возмещении ущерба, а ее адвокат — к МТС и "Профиту". В этом иске Лабутичев требовал признать сделку между оператором и студией ничтожной: по договору между ними фильм включает "специальные сцены" с продукцией МТС — это скрытая реклама, а она запрещена.

В свою очередь представитель МТС сообщил, что "Профит" гарантировал, что имеет исключительное право на фрагменты фильма, а также то, что передача МТС прав на отдельные кадры для использования в рекламном ролике происходит на законных основаниях, без нарушения прав и законных интересов третьих лиц".

"Поэтому мы считаем, что МТС использовала все материалы правомерно и претензии к МТС не имеют отношения", — отметил представитель оператора связи.

Фильм Тариф "Новогодний" вышел в декабре 2008 года. Главный герой теряет телефон и приходит в салон МТС. Сотрудница, которую играет Васильева, предлагает ему подключиться к тарифу "Новогодний", который помогает герою найти и спасти любимую. Сборы картины в СНГ, по оценке "Кинобизнеса сегодня", составили $4 миллиона, а бюджет, по данным "Профит", — $3,5 миллиона. Выход фильма сопровождался рекламной кампанией МТС: оператор запустил одноименный тариф и продвигал его с помощью телероликов с кадрами из картины. Product placement обошелся оператору в 11,3 миллиона рублей. Инвестиции окупились еще до проката: оператор получил готовый рекламный ролик тарифа "Новогодний" с участием звезды — Татьяны Васильевой, рассказывал представитель МТС.