ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2010, 14:40

ФАС предлагает ввести пошлину на жалобы

ФАС предлагает ввести пошлину на жалобы
По словам Артемьева, обоснованными признаются более 50% жалоб участников торгов, а в 2009 году в судах было выиграно 95% дел по госзакупкам

ФАС России предлагает ввести госпошлину на рассмотрение жалоб на проведение государственных закупок. Данная мера должна регулировать количество заявлений, которые получает ведомство.

Глава ФАС Игорь Артемьев сообщил сегодня, что антимонопольная служба рассмотрела в 2009 году 32745 жалоб на нарушения при проведении государственных закупок.

По словам  Артемьева, обоснованными признаются более 50% жалоб участников торгов, а в 2009 году в судах было выиграно 95% дел по госзакупкам, передает ПРАЙМ ТАСС. Он признал, что, по мере совершенствования системы госзакупок, количество жалоб должно сокращаться. "Но если они будут увеличиваться, один из механизмов — это введение государственной пошлины за рассмотрение жалоб. Иначе мы не в состоянии будем справиться с таким количеством",- сказал глава ФАС.

Федеральная антимонопольная служба России в 2009 году увеличила по сравнению с 2008 годом общий объем начисленных штрафов за нарушение закона о конкуренции в 2 раза — до 28 миллиардов рублей, заявил Игорь Артемьев, передает РИА Новости.

"Если говорить о штрафах, то их количество увеличилось более чем в два раза и достигло 28 миллиардов рублей. Но нужно еще выиграть эти штрафы (в суде)", — сказал Артемьев, выступая на заседании коллегии ФАС.