ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2010, 15:16

ВС РФ отказал судье Ярлыковой в восстановлении в должности

ВС РФ отказал судье Ярлыковой в восстановлении в должности
ВС РФ не встал на сторону бывшей судьи Елены Ярлыковой Фото с сайта www.kommersant.ru

Верховный суд РФ сегодня отказал в удовлетворении жалобы на решение ККС о досрочном прекращении полномочий бывшей судьи Басманного суда Москвы Елены Ярлыковой, которая по ошибке освободила из-под стражи в зале суда не того обвиняемого, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Елена Ярлыкова просила суд отменить решение Квалификационной коллегии судей Москвы от 9 сентября, которым ее полномочия были досрочно прекращены. В ходе заседания Ярлыкова в очередной раз заявила о том, что считает наложенное на нее дисциплинарное взыскание несоразмерным наказанием за ее поступок.

Судья Ярлыкова, рассматривавшая уголовные дела ЮКОСа и санкционировавшая десятки арестов, в том числе экс-руководителя главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, 24 июля освободила вместо одного подсудимого другого, который выдавал себя за него.

Дмитрия Баженов, уроженец Узбекистана 1977 года рождения, обвиняемый в мошенничестве (статья 159 УК РФ), и Владимир Гришов, уроженец Узбекистана 1979 года рождения, обвиняемый в покушении на кражу (статьи 30 и 158 УК РФ), содержались в СИЗО в одной камере. Гришов уже был приговорен к шести месяцам лишения свободы за попытку украсть из магазина коньяк стоимостью 1,5 тысячи рублей. Гришов не признал себя виновным и пытался оспорить приговор. На 24 июля в Басманном суде Москвы было назначено заседание по его жалобе, однако в суд привезли Баженова. Судья Елена  Ярлыкова изменила приговор с шести месяцев заключения на пять месяцев и 20 дней лишения свободы, а поскольку Гришов уже пробыл этот срок в СИЗО, судья постановила отпустить обвиняемого из-под стражи в зале суда. Таким образом, на свободе оказался Баженов.

Но в СИЗО обнаружили пропажу Баженова только 7 августа в 10:30 утра. После обнаружения подлога начальник СИЗО направил спецсообщение на имя председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, которая, в свою очередь, направила представление ККС Москвы о наложении на судью Ярлыкову дисциплинарного взыскания. Как указала Егорова, "освобождение из-под стражи в зале суда Баженова Д.В. вместо Гришова В.А. стало возможным в связи с явным пренебрежением судьей Еленой Ярлыковой положениями уголовно-процессуального закона, которое привело к тяжким последствиям, выразившимся в том, что лицо, обвиняемое в совершении тяжких преступлений, скрылось от уголовного преследования". Кроме того, приговор, вынесенный Ярлыковой, не имеет под собой законных оснований, так как судья в нарушение ч.1. ст.72 УК РФ снизила срок наказания всего лишь на 10 дней, в то время как срок должен измеряться месяцами или годами.

В свою очередь председатель Квалификационной коллегии судей Москвы, лишившей полномочий Ярлыкову, Алексей Мариненко отметил, что считает жалобу Ярлыковой необоснованной. Мариненко пояснил суду, что Ярлыкова грубо нарушила нормы УПК РФ. "Из-за несоблюдения элементарных требований закона был осужден один, а выпущен на свободу другой человек. Она нарушила статью 265 УПК РФ. Установление личности не сводится к получению бойких ответов. Также установить личность можно было, вызвав потерпевшую и свидетеля. Но Ярлыкова этого не сделала", — заявил Мариненко.

Статья 265. Установление личности подсудимого и своевременности вручения ему копии обвинительного заключения или обвинительного акта

1. Председательствующий устанавливает личность подсудимого, выясняя его фамилию, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, выясняет, владеет ли он языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, место жительства подсудимого, место работы, род занятий, образование, семейное положение и другие данные, касающиеся его личности.

2. Затем председательствующий выясняет, вручена ли подсудимому и когда именно копия обвинительного заключения или обвинительного акта, постановления прокурора об изменении обвинения. При этом судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта, постановления об изменении обвинения.

3. При рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса, председательствующий выясняет, вручена ли защитнику подсудимого и когда именно копия обвинительного заключения или постановления прокурора об изменении обвинения. При этом судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения защитнику копии обвинительного заключения или постановления об изменении обвинения.

Акцентируя внимание на тяжести проступка Ярлыковой, Мариненко сказал, что на счету выпущенного на свободу Баженова 13 эпизодов мошенничества, в то время как Гришов только попытался украсть бутылку коньяка из магазина. А Ярлыкова, помимо того, что не установила личность осужденного, более того, она поверила ему на слово о том, что у него больна раком мать. Никаких справок подтверждающих этого суду не было предоставлено.

Как отпускали на свободу не того осужденного. Показания свидетелей

Свои показания сегодня дала секретарь судебного заседания Басманного районного суда Евгения Голямина. Именно она была секретарем во время заседаний по делу Гришова. Она подтвердила слова Ярлыковой о том, что  20 июля 2009 года на заседание по делу Гришова не явился адвокат осужденного Чернов. В связи с этим заседание было отложено на 24 июля.

Все участники процесса были извещены о дате заседания телефонограммами. В частности, потерпевшая — заведующая магазином сообщила, что на заседание явиться не может и попросила рассмотреть дело в ее отсутствие. Не смотря на просьбу направить письменное подтверждение ее слов, потерпевшая так и не направила никаких бумаг, отметила Голямина.

По словам Голяминой, 20 и 24 июля в зал заседаний доставляли одного и того же человека. Личность судья устанавливала как и положено.

Адвокат Гришова Татьяна Богданова рассказала суду, что до процесса не встречалась со своим подзащитным, а впервые его увидела, когда его подняли в зал заседаний, так как договор на защиту Гришова был заключен только утром 24 июля. Знакомый Гришова говорил о том, что у осужденного тяжело болеет мать и обещал привести справки в суд, но так этого не сделал.

 Как вспоминает Богданова, осужденный раскаялся и полностью признал свою вину. При этом адвокат подчеркнула, что у нее не было оснований усомниться в том, что это был Гришов.

СИЗО подставили плохие фотографии осужденных?

Действительно факт освобождения не того заключенного вскрылся спустя две недели — только 7 августа, рассказал бывший исполняющий обязанности дежурного помощника следственного изолятора Владимир Дуванов, в смену которого и был отправлен в суд Баженов, а не Гришов.

11 августа в отношении Дуванова было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность), 26 августа он был уволен с работы в СИЗО.

Сегодня Дуванов поспешил заявить, что не он осуществлял выдачу и доставку заключенных, более того, в тот день он плохо себя чувствовал и находился в комнате отдыха. В связи с этим вывести осужденного могли только или начальник корпусного отделения СИЗО, или заместитель дежурного помощника СИЗО. После этого осужденный отправляется в сборное отделение, а уже там он передается конвою. Кто из сборного отделения отправил Баженова вместо Гришова в суд не установлено до сих пор.

Как рассказал Дуванов, в камере содержится 24-36 человек, два раза в день происходит проверка количества…

Но вопрос Алексея Мариненко, как такое возможно, что пропажу осужденного заметили спустя две недели, Дуванов ответил, что это стало возможным из-за нехватки личного состава. Вместо положенных 48 человек, работают всего 16. Кроме того, в карточках заключенных фото ужасного качества, в 80% случаев там ничего не видно. После поднявшейся шумихи в СИЗО поставили цветной принтер.

Крайние в этом деле

По словам адвоката Ярлыковой Екатерины Зотовой, Ярлыкову и Дуванова просто сделали крайними в этом деле. Никто Баженова не ищет, никто не интересуется, кто организовал этот побег.

Суд

Судья ВС РФ Владимир Зайцев отказал в удовлетворении жалобы Ярлыковой на решение ККС Москвы.