ПРАВО.ru
Новости
19 января 2010, 19:53

А был ли побег? Экс-судья Ярлыкова спорит с ККС в Верховном суде

А был ли побег? Экс-судья Ярлыкова спорит с ККС в Верховном суде
Экс-судья Басманного суда Елена Ярлыкова оспаривает досрочное прекращение своих полномочий и просит восстановить ее в должности Фото с сайта www.kommersant.ru

Бывшая судья Басманного районного суда города Москвы Елена Ярлыкова, по ошибке освободившая из-под стражи в зале суда не того обвиняемого, 2 марта продолжит оспаривать досрочное прекращение своих полномочий. Сегодня Верховный суд РФ отложил заседание в связи с вызовом лиц, которые могут дать разъяснения по данному делу, сообщает из зала суда корреспондент "Право.RU" Татьяна Берсенева.

Сегодня Верховный суд РФ рассматривал жалобу Елены Ярлыковой на досрочное прекращение ее полномочий. В жалобе экс-судья  просит отменить решение Квалификационной коллегии судей Москвы (ККС) от 9 сентября, а также восстановления в должности.

Судья Ярлыкова, рассматривавшая уголовные дела ЮКОСа и санкционировавшая десятки арестов, в том числе экс-руководителя главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, 24 июля освободила вместо одного подсудимого другого, который выдавал себя за него.

Дмитрия Баженов, уроженец Узбекистана 1977 года рождения, обвиняемый в мошенничестве (статья 159 УК РФ), и Владимир Гришов, уроженец Узбекистана 1979 года рождения, обвиняемый в покушении на кражу (статьи 30 и 158 УК РФ), содержались в СИЗО в одной камере. Гришов уже был приговорен к шести месяцам лишения свободы за попытку украсть из магазина коньяк стоимостью 1,5 тысячи рублей. Гришов не признал себя виновным и пытался оспорить приговор. На 24 июля в Басманном суде Москвы было назначено заседание по его жалобе, однако в суд привезли Баженова. Судья Елена  Ярлыкова изменила приговор с шести месяцев заключения на пять месяцев и 20 дней лишения свободы, а поскольку Гришов уже пробыл этот срок в СИЗО, судья постановила отпустить обвиняемого из-под стражи в зале суда. Таким образом, на свободе оказался Баженов.

Но в СИЗО обнаружили пропажу Баженова только 7 августа в 10:30 утра. После обнаружения подлога начальник СИЗО направил спецсообщение на имя председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, которая, в свою очередь, направила представление ККС Москвы о наложении на судью Ярлыкову дисциплинарного взыскания. Как указала Егорова, "освобождение из-под стражи в зале суда Баженова Д.В. вместо Гришова В.А. стало возможным в связи с явным пренебрежением судьей Еленой Ярлыковой положениями уголовно-процессуального закона, которое привело к тяжким последствиям, выразившимся в том, что лицо, обвиняемое в совершении тяжких преступлений, скрылось от уголовного преследования". Кроме того, приговор, вынесенный Ярлыковой, не имеет под собой законных оснований, так как судья в нарушение ч.1. ст.72 УК РФ снизила срок наказания всего лишь на 10 дней, в то время как срок должен измеряться месяцами или годами.

На заседание присутствовали прокурор Александра Федотова и представитель ККС Москвы, судья Преображенского суда Москвы Константин Трофимович и адвокат Ярлыковой Екатерина Зотова.

Как  подчеркнула сегодня во время заседания Елена Ярлыкова, она не согласна с решением ККС, которое, по ее мнению, не соответствует фактическим обстоятельствам произошедшего, кроме того, назначенное наказание несоразмерно с ее поступком.

Ярлыкова рассказала суду, что была уверена, что освобождает именно Гришова, который без запинки говорил анкетные данные (номер паспорта,  адрес прописки и тд), он был похож на человека со светокопии, тем более он был под конвоем и доставлялся в зал суда два раза. А адвокат общалась с ним.

"Сомнений, что это другой человек, ни у меня, ни у других участников процесса не было. Я адекватный человек, если бы были какие-то сомнения, то решения в тот день не было. Я освобождала из-под стражи Гришова", — заявила сегодня Елена Ярлыкова.

ККС в сентябре отмечала, что судья не вызвала свидетелей по делу, хотя ранее осужденный на этом настаивал. Сегодня, как и в сентябре, экс-судья пояснила, что осужденный сам в ходе заседания не настаивал на вызове свидетелей, не оспаривал показания свидетелей, более того, признал свою вину и раскаялся. В ходе заседания 24 июля он просил только сократить ему срок заключения. Адвокат осужденного Татьяна Богданова просила суд снизить срок заключения до отбытого.

Сегодня Ярлыкова пояснила, что тогда посчитала приговор мирового судьи, согласно которому Гришов был приговорен к 6 месяцам колонии-поселения чрезмерно суровым. Осужденный признал свою вину, раскаялся, впервые привлекался к ответственности, а также преступление носило неоконченный состав. Кроме того, несмотря на то, что он был приговорен к 6 месяцам колонии-поселения, значительный срок он провел в СИЗО, где условия содержания значительно отличаются от условий в колонии-поселении. Именно поэтому она и решила снизить срок наказания.

На вопрос представителя ККС Москвы, почему она отложила 20 июля из-за неявки адвоката осужденного заседание только на четыре дня, Ярлыкова сообщила, что сроки рассмотрения дел не предусмотрены законом, на тот момент была возможность вызова свидетелей, так как участники процесса проживают в Москве, занятость судьи тоже позволяла это сделать. "Так что нарушения УПК я не усматриваю в этом", — подчеркнула Ярлыкова.

В ходе заседания адвокат Ярыковой Екатерина Зотова сообщила, что 26 августа, то есть почти за три недели до заседания ККС, в газете "Коммерсант" появилась публикация "Басманная судья растеряла полномочия из-за освобождения беглого мошенника".

"Эта статья формирует общественное мнение, представляя судью уже виновной в совершении проступка", — отметила адвокат.

Кроме того, она сообщила суду, что ставит под сомнение факт проверки обстоятельств дисциплинарного проступка, которую должен был провести тот, кто подписывал представление о лишении полномочий судьи Ярлыковой. Материалы уголовного дела Гришова можно лишь частично отнести к проверке. По словам адвоката, не отбирались объяснения ни у кого, в том числе, и у ее доверительницы, также пояснения не брались у секретаря суда Галяниной, заместителя басманного межрайонного прокурора Масловой, адвоката осужденного Богдановой.

"В представлении не содержится четких доводов дисциплинарного проступка Ярылковой", — заявила Зотова.

Сегодня в ходе заседания представитель ККС Москвы настаивал на том, что судья должна была вызвать в суд свидетелей, а также установить личность доставленного.

Ярлыкова сообщила, что потерпевшая, директор магазина, из которого пытался украсть коньяк Гришов, уведомлялась надлежащим образом.

В ходе заседания судья ВС РФ Владимир Зайцев поинтересовался у представителя ККС Москвы:

- Чем подтверждается то, что освобожден из зала суда был другой человек?.

- Спецобращением начальника следственного изолятора.

- Почему есть основания не доверять, что из СИЗО доставляли Гришова? — отметил судья.

После изучения материалов уголовного дела Гришова, характеристик Ярылковой, представления ККС Москвы, протокола заседания ККС, изучения бюллетеней голосования ККС, прокурор Александра Федотова заявила ходатайство об отложении заседания в связи с истребованием материалов уголовного дела по факту побега Баженова, либо материалов об оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Баженова. Кроме того, вызвать в суд представителя СИЗО, вызвать самого Гришова, заместителя басманного межрайонного прокурора Маслову, которая присутствовала на том заседании, когда был освобожден Гришов, вызвать его адвоката Татьяну Богданову, секретаря суда.

Адвокат Зотова заявила, что возражает против удовлетворения этого ходатайства, хотя их сторона и рада была бы пообщаться с этими лицами и узнать подробнее об обстоятельствах произошедшего. "Но это предмет не сегодняшнего разбирательства. Мы оспариваем решение Квалификационной коллегии судей Москвы (ККС) от 9 сентября 2009 года. И это те действия, которые должна была предпринять ККС. Это(вызов свидетелей) лишь затянет дело", — отметила Зотова.

Представитель ККС Москвы отметил, что "поддерживает ходатайство прокурора".

После продолжительной паузы судья ВС РФ Владимир Зайцев заявил: "Суд определил ходатайство прокурора удовлетворить частично, в части допроса свидетелей. Вызвать в суд заместителя басманного межрайонного прокурора Маслову, секретаря суда, адвоката Татьяну Богданову. А также запросить у следственного комитета о расследовании уголовного дела о побеге Баженова. Суд сделает запрос в СИЗО в отношении материалов  служебной проверки по результатам спецсообщения о побеге, которое имеется в материалах дела".

Следующее заседание в ВС РФ по делу судьи Ярлыковой состоится 2 марта.

О том, как проходила процедура лишения полномочий судьи Ярлыковой, мы рассказывали ранее в статье в разделе "Актуальные темы" (прочитать ее можно здесь).