ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2010, 20:00

Кто и какое госимущество сможет продавать? Инициатива МЭР

Кто и какое госимущество сможет продавать? Инициатива МЭР
Минэкономразвития подготовило поправки в федеральный закон о приватизации Фото Право.Ru

Минэкономразвития подготовило поправки в федеральный закон о приватизации, согласно которым правительство РФ сможет поручать компаниям-подрядчикам не только организовывать продажи, но и выступать в качестве продавца федерального имущества (сейчас функции продавца выполняет Росимущество). Проект изменений в закон опубликован на официальном сайте министерства.

"Функции по продаже федерального имущества смогут осуществлять также организации, обладающие необходимым опытом, кадровым потенциалом и знаниями, что позволит задействовать указанных лиц также для технической организации торгов и проведения анализа будущей сделки, в том числе с учетом потребностей акционерного общества в инвестициях или модернизации технологий", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По замыслу Минэкономразвития, правительство РФ будет определять подлежащее приватизации имущество, действия, для осуществления которых привлекаются сторонние компании, а также размер и порядок выплаты им вознаграждения.

В качестве критериев отбора компаний Минэкономразвития предлагает использовать требования, предъявляемые к "финансовым и инвестиционным компаниям, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, а также наличие необходимого материально-технического обеспечения и опыта проведения торгов, в том числе электронных, по реализации имущества (в рамках процедур банкротства, высвобождаемого и заложенного, непрофильных активов предприятий)".

"Внесение предлагаемых изменений позволит повысить эффективность осуществления продажи приватизируемого федерального имущества, в том числе путем организации конкурентного процесса продажи, а также будет способствовать развитию частно-государственного партнерства в области управления федеральным имуществом", — говорится в пояснительной записке.

Министерство предложило еще ряд поправок в законодательство о госимуществе. В частности, чтобы не допускать впредь "неоднозначного толкования возможности передачи федерального имущества в безвозмездное пользование", Минэкономразвития предлагает отменить постановление правительства от 5 января 1998 года "О порядке закрепления и использования находящихся в федеральной собственности административных зданий, строений и нежилых помещений".

Согласно этому постановлению, федеральное имущество может быть передано в безвозмездное пользование только федеральным органам госвласти, федеральным госучреждениям и федеральным казенным предприятиям. Однако министерство указывает, что по другим, более поздним законам, госимущество может передаваться также муниципалитетам, регионам и частным компаниям.