ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 15:02

"Спаиванием всех до поросячьего визга" в Ванкувере может заняться СКП

"Спаиванием всех до поросячьего визга" в Ванкувере может заняться СКП
Компания Bosco открыла в центре Ванкувера "Bosco-бар", где бесплатно раздавался алкоголь всем, кто носит российскую форму, рассказывает сенатор Амир Галлямов

Провал России на Олимпиаде грозит неприятностями не только спортивным чиновникам, но и официальному партнеру Олимпийских игр в Сочи Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича, пишут "Ведомости".

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев подал в отставку, сообщил руководитель пресс-службы ОКР Геннадий Швец, объяснив, что Тягачев решил взять вину за плохие результаты российской сборной на Олимпийских играх в Ванкувере на себя. Через несколько часов Швец отказался от своих слов: "Это была моя ошибка". Пресс-секретарь Тягачева Дарья Червоненко говорит, что заявление об отставке не подписано. Вчера вечером источник в исполкоме ОКР подтвердил "Интерфаксу", что Тягачев написал заявление об уходе: "Скорее всего оно поступит к нам завтра". Червоненко на вопрос, есть ли такое заявление, отвечать отказалась.

С требованием отставки виновных за провал российской сборной на Олимпиаде 1 марта выступил президент: "Ответственные лица должны принять мужественное решение и написать заявления, — сказал он. — Если не смогут, мы им поможем". К президенту руководителя ОКР не вызывали, сказала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. По словам высокопоставленного единоросса, отставка Тягачева скорее всего состоится. Причем его место займет не спортсмен, а "менеджер"; то же самое говорит источник, близкий к правительству.

Впрочем, Тягачев может подать в отставку только добровольно: ОКР — неправительственная организация, любое вмешательство государства грозит санкциями со стороны Международного олимпийского комитета. А до конца срока полномочий Тягачеву далеко: он только в конце 2009 года был переизбран на четыре года.

Власть недовольна не только спортивными чиновниками. У членов Совета Федерации есть вопросы к экипировщику российской сборной компании Bosco. Она открыла в центре Ванкувера "Bosco-бар", где бесплатно раздавался алкоголь всем, кто носит российскую форму, рассказывает сенатор Амир Галлямов. "Туда приезжала гламурная тусовка, а не болельщики. Если они спонсоры, значит, надо спаивать всех до поросячьего визга?" — возмущен сенатор. Он собирается запросить Федеральную налоговую службу, а если понадобится, то и следственные органы об источниках финансирования "Bosco-бара". А в конце марта "поднять вопрос" на расширенном заседании комиссии Совета Федерации по физкультуре и спорту.

По словам правительственного чиновника, который ездил в Ванкувер, открытие "Bosco-бара" в Ванкувере — частная инициатива компании, формального отношения к "Русскому дому" заведение не имело. Владелец Bosco Михаил Куснирович сказал, что у него на эту тему нет комментариев.

Как стало известно ранее, Счетная палата РФ проверит эффективность использования бюджетных средств и средств внебюджетных источников, направленных на подготовку российской сборной к Олимпиаде в Ванкувере. Об этом сообщил 26 февраля на пресс-конференции аудитор палаты Сергей Мовчан. Он подчеркнул, что "задача оценить, много или мало медалей завоевала наша сборная, не стоит". По словам С. Мовчана, в ходе контрольных мероприятий, которые пройдут с апреля по сентябрь этого года, планируется проверить Минспорттуризм РФ, Центр спортивной подготовки сборных команд России, Олимпийский комитет России, оргкомитет Олимпийских игр в Сочи, а также федерации по тем или иным видам спорта. "Мы проверим, насколько разумно деньги были потрачены, сколько их было и достаточно ли их было выделено, были ли случаи хищения средств", — сказал аудитор. Он также отметил, что планируется выработать критерии эффективности использования денег, кроме того есть понятие нецелевого использования. По словам С. Мовчана, итоги проверок будут подведены в сентябре. "По окончании проверки мы составим отчет, в котором будут наши выводы и предложения", — сказал аудитор. Он уверен, что это позволит извлечь уроки из ошибок в преддверии Олимпиады в Сочи, которая пройдет в 2014 году.