ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 13:07

Верхушку избиркома судят за подделку 600 бюллетеней

Верхушку избиркома судят за подделку 600 бюллетеней
В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу

Завершено расследование уголовного дела в отношении председателя участковой избирательной комиссии № 1638 города Азова Татьяны Панченко и секретаря этой же комиссии Людмилы Письменской. Женщины обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов), сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что Панченко и Письменская сфальсифицировали около 300 бюллетеней в пользу мэра города Азова и свыше 300 в пользу одного из кандидатов в депутаты Азовской городской думы.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что 12 октября 2009 года следователем СУ СКП при осмотре места происшествия в подсобном помещении избирательного участка №1638 города Азова были обнаружены и изъяты избирательные бюллетени в количестве 608 штук с отметками о волеизъявлении избирателей: 298 бюллетеней – в пользу мэра Азова Бездольного С.Л. и 310 – в пользу депутата городской Думы Азова Пилипенко А.Ю.

13 октября следователем СУ СКП по результатам проведенной доследственной проверки возбуждено уголовное дело по ч.1  ст.142УК РФ (фальсификация избирательных документов). Основанием для возбуждения уголовного дела явилось наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. В этот же день, 13 октября, в Следственное управление СКП РФ поступило требование прокуратуры Ростовской области о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.142 УК РФ (незаконное изготовление и хранение бюллетеней для голосования). По результатам рассмотрения требования в прокуратуру Ростовской области направлен ответ об отсутствии законных оснований для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.142 УК РФ.