ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 15:48

Петербург: судят руководителей ГУФСИН, насиловавших заключенных

Петербург: судят руководителей ГУФСИН, насиловавших заключенных
Полковник Балоболко организовал в отношении провинившегося заключенного насильственные действия сексуального характера Фото Право.Ru

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 7 сотрудников ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области — начальника отдела оперативного управления Евгения Петрова, заместителя начальника оперативного управления Ростислава Балоболко, начальника отдела розыска оперативного управления Александра Березкина, его заместителя Владимира Игнатьева, начальника СИЗО №6 Андрея Гаврилова и его заместителя Александра Хачикяна, а также начальника оперативного управления Вячеслава Типпеля.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, они обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении двух лиц, отбывающих наказания (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). По делу также проходят 4 осужденных, которые обвиняются в совершении насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ).

По данным следствия, высокопоставленные сотрудники ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, выходя за пределы своих полномочий, решили наказать сбежавшего из колонии-поселения осужденного, не выдержавшего издевательств. Когда его задержали, сотрудники системы наказаний незаконно решили поместить осужденного в областную психиатрическую больницу, входящую в систему ФСИН.

Типпель направил полковника Балоболко, подполковника Березкина и майора Игнатьева в больницу для оказания физического и психического насилия в качестве наказания сбежавшему заключенному. Все трое его избили и оставили на груди нецензурные надписи.

Кроме того, Балоболко организовал в отношении указанного гражданина насильственные действия сексуального характера, найдя для этого двух осужденных, содержащихся под стражей в больнице Гааза.

В ходе следствия выявлен еще один эпизод преступной деятельности офицеров в отношении другого осужденного, совершившего побег из той же колонии-поселения. Его наказанием, как полагает следствие, занимался Евгений Петров. Он знал, что за совершение побега заключенного поместили в психиатрическую больницу. С целью наказания Петров изнасиловал его, сделав при этом видеозапись, а также заставил троих осужденных совершить в отношении него насильственные действия сексуального характера, снимая все это на фотоаппарат.

Следует отметить, что Вячеслав Типпель 15 сентября 2009 года за аналогичные преступления был осужден Дзержинским районным судом Санкт-Петербурга к 4 годам лишения свободы и лишен права в течение 2 лет занимать руководящие должности в системе органов наказания и сейчас отбывает наказание.

Александру Хачикяну избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным сотрудникам — подписка о невыезде.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.