ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 16:11

ГИБДД: места ДТП с машиной "ЛУКОЙЛа" на камерах наблюдения не видно

ГИБДД: места ДТП с машиной "ЛУКОЙЛа" на камерах наблюдения не видно
Авария, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла 25 февраля, в ней погибли два врача, и пострадал вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков Фото www.lukoil.ru

Камера зафиксировала район места ДТП с участием автомобиля "ЛУКОЙЛа" на площади Гагарина в Москве, но само место аварии закрыто рекламным щитом, сообщил сегодня глава ГИБДД по Москве Сергей Казанцев, комментируя видеоряд с камер наблюдения.

"Мы можем наблюдать 200 метров вокруг этого места, но само место происшествия в момент аварии закрыто рекламным щитом", — сказал Казанцев. Сергей Казанцев, в рамках уголовного дела по факту ДТП на Ленинском проспекте следователи допросили десять очевидцев.

"Фамилии и данные очевидцев ДТП с участием автомобиля "ЛУКОЙЛа" засекречены. Они будут озвучены только на суде", — сказал начальник отдела, специализирующегося на ДТП с тяжкими последствиями, Главного Следственного управления ГУВД Москвы Кузнецов. По его словам,  в рамках уголовного дела по факту ДТП на Ленинском проспекте следователи допросили десять очевидцев. "Никаких писем и телефонных звонков по факту ДТП в мой адрес и в адрес следователя, который ведет дело, не поступало", — сообщил Кузнецов.

Авария, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла 25 февраля, в ней погибли два врача, и пострадал вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков.

Две машины — Мercedes S 500, в котором находился вице-президент "ЛУКОЙЛа", и Citroen, где ехали акушер-гинеколог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина — столкнулись в утренний "час пик" на площади Гагарина. По версии ГИБДД, виновницей трагедии стала Александрина, чей красный Citroen выехал на встречную полосу движения. В результате столкновения она скончалась на месте, а ее свекровь, сидевшая на пассажирском сиденье, умерла через несколько часов в реанимации.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и назначен ряд экспертиз.

Между тем, автомобиль вице-президента "ЛУКОЙЛа", участвовавший в ДТП на Ленинском проспекте, мог иметь поддельные номера. Как заявил "Эху Москвы" адвокат Игорь Трунов, такая информация была получена им из собственных источников. Он уточнил, что пока непонятно, фальшивые это номера или с другой машины, но по карточке за "мерседесом", попавшим в аварию, числятся абсолютно другие номера, — сказал Трунов. В ввою очередь, в Федерации автовладельцев России заявляют, что нашли свидетелей ДТП. Они утверждают, что аварию спровоцировал водитель Мерседеса, принадлежащего ЛУКОЙЛу. 2 марта вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков через пресс-службу компании обратился к свидетелям аварии с просьбой официально дать свои показания. "Я не меньше других заинтересован в том, чтобы обстоятельства трагедии, в которой мы оказались, были расследованы объективно и непредвзято", — говорит Барков. Кроме того, он извинился перед родственниками погибших за случившееся.