ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 16:40

ФАС оштрафовала энергетиков за 100-процентную предоплату

ФАС оштрафовала энергетиков за 100-процентную предоплату
ОАО «Курскэнергосбыт» обжаловало постановления в Арбитражном суде Курской области

Гарантирующий поставщик электроэнергии Курской области ОАО "Курскэнергосбыт" уплатил в доход федерального бюджета штраф за нарушение антимонопольного законодательства в размере более 4 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ФАС России.

В июне 2008 года Курское управление ФАС России возбудило дело о нарушении ОАО "Курскэнергосбыт" статьи 10 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в том, что ОАО "Курскэнергосбыт", занимающее доминирующее положение на рынке электроэнергии в области, настаивало на заключении договора с невыгодным для потребителя условием по 100%-ной предоплате.

После рассмотрения дела поставщика обязали привести условия оплаты потребленной электроэнергии в соответствие с требованиями законодательства. В том же месяце руководитель Курское УФАС России вынесло постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.

ОАО "Курскэнергосбыт" обжаловало указанные постановления в Арбитражном суде Курской области. Однако суд отказал обществу в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с вынесенным решением, ОАО "Курскэнергосбыт" обратилось в апелляционный суд, который оставил решение Арбитражного суда в силе. Это поставило точку в деле, длящемся более двух лет, и обязало поставщика оплатить внушительный штраф.

"В случае с „Курскэнергосбытом“ это была первая практика применения оборотных штрафов, — отметили в Курском УФАС России, — Судебные тяжбы заняли 2,5 года. Дело дошло до Арбитражного суда, и он оказался на нашей стороне".