ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2010, 15:57

Госдума взялась за Интернет и штрафы для Олимпиады в Сочи

Госдума взялась за Интернет и штрафы для Олимпиады в Сочи
Предусмотрено, что информационное освещение Игр будет осуществлять организация, созданная в порядке, установленном правительством

Сегодня Государственная Дума приступила к работе над поправками в законодательство в связи с подготовкой к Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи.

Как сообщила пресс-служба нижней палаты, соответствующий законопроект — "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта" — принял к рассмотрению Совет Думы.

Предложенные депутатами Светланой Журовой и Сергеем Железняком изменения в ряд действующих законов позволят обеспечить потребности в использовании радиочастотного спектра и резервировании необходимых полос радиочастот в период организации и проведения Игр. Особенности регулирования использования радиочастотного спектра на территории Сочи в период проведения Игр, включая порядок взимания платы за использование радиочастотного спектра, будет определять правительство. Предусмотрено, что информационное освещение Игр, включая создание производственно-технологических, организационных и иных условий для ведения телевизионных трансляций, радиотрансляций, трансляций с использованием информационно-коммуникационной сети "Интернет" и фотосъемок, будет осуществлять организация, созданная в порядке, установленном правительством.

Депутаты предлагают также урегулировать вопросы формирования жилищного фонда для предоставления жилых помещений взамен изымаемых для размещения олимпийских объектов федерального значения, уточнить порядок определения границ территорий, прилегающих к олимпийским объектам, и правовой режим таких территорий.

В законопроекте предусмотрена возможность заключения соглашений об организации строительства олимпийских объектов федерального значения с лицами, не являющимися собственниками и бессрочными пользователями земельных участков.

Кроме того, предложено определить правила оказания гостиничных услуг, услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания во время проведения Игр. Зафиксировано, что в период с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2016 года в Сочи гостиничные услуги могут оказываться только в гостиницах, прошедших классификацию и имеющих документ, подтверждающий соответствие их категории. За нарушение указанного требования предусмотрен штраф 2-2,5 тысячи рублей для граждан, 7-10 тысяч рублей — для должностных лиц, 40-50 тысяч рублей — для юридических лиц.

Помимо этого законопроект предоставляет правительству право устанавливать "правила сбора (изъятия) объектов растительного мира и их частей, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу".

В случае принятия закона его реализация не потребует дополнительных бюджетных расходов.

Законопроект включен в примерную программу работы палаты на апрель и направлен для подготовки предложений и замечаний в комитеты и фракции, президенту, Совет Федерации, правительство, администрацию Краснодарского края, Общественную палату. Ответственным за подготовку проекта к рассмотрению Госдумой назначен Комитет по экономической политике и предпринимательству.