ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2010, 21:06

Арбитраж обязал АСТ очистить Черкизовский рынок

Арбитраж обязал АСТ очистить Черкизовский рынок
АСГМ сегодня обязал ООО "КБФ АСТ", одного из крупнейших арендаторов бывшего Черкизовского рынка, в месячный срок снести самовольно построенные торговые ряды и другие сооружения Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня своим решением по иску Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) обязал ООО "КБФ АСТ", одного из крупнейших арендаторов бывшего Черкизовского рынка, в месячный срок снести самовольно построенные торговые ряды и другие сооружения, сообщил представитель университета.

Суд также предоставил право истцу самому снести постройки ООО "КБФ АСТ", если ответчик не сделает этого в течение 30 дней.

Московский арбитраж 24 декабря 2009 года удовлетворил аналогичный иск РГУФКа к другому крупному арендатору бывшего Черкизовского рынка — ЗАО "Торговый дом "СДЛ". Суд предоставил истцу право самому снести строения и сооружения ТД "СДЛ" с последующим взысканием расходов с ответчика.

Ранее представитель университета сообщил, что бывшие арендаторы закрытого Черкизовского рынка освободили территорию, но оставили на ней самовольно возведенные постройки — одно-, двух- и трехэтажные металлические строения, использовавшиеся в качестве торговых рядов и складов, на которые отсутствует разрешительная документация.

Такие же иски РГУФК подал в московский арбитраж и ко всем остальным бывшим арендаторам рынка — ООО "Вернисаж в Измайлово", ООО "Фирма Илиев", ООО "Голден Сенчери", ООО "МКТ", ООО "Фаунт групп", ООО "Трэйдикс" (ярмарка "Сиреневая").

Высший арбитражный суд 15 декабря 2009 года признал право федеральной собственности на всю землю под закрытым Черкизовским рынком, несмотря на наличие на участке небольших объектов недвижимости, находящихся в собственности Москвы и трех частных лиц.

Земельный участок под бывшим Черкизовским рынком площадью 66,5 гектара, исторически находившийся в госсобственности, был предоставлен РГУФКу на праве бессрочного пользования. С начала 1990-х годов на территории начал функционировать Черкизовский рынок. Летом 2009 года он оказался в центре скандала с опасной для здоровья контрабандой, а 29 июня 2009 года по решению суда рынок закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм.